Главное:

Более 1,8 тысячи жителей Ярославской области воспользовались накопительной частью пенсии в 2023 году

Средства  пенсионных накоплений можно получить раньше, чем наступит официальный пенсионный возраст. Женщины могут воспользоваться ими в 55 лет, а мужчины – в 60. Если средствами распоряжается государство, то за выплатой надо обратиться в отделение Социального фонда России. 

Помимо возрастных требований, условиями для назначения и выплаты накопительной пенсии являются наличие минимального стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов. В 2023 году это – 14 лет стажа и 25,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Накопительная пенсия формируется у работающих граждан 1967 года рождения  и моложе за счет взносов, которые работодатель уплачивал с 2002 по 2013 г. Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953 – 1966 годов рождения  и женщин 1957 – 1966 годов рождения, их средства формировались в 2002 – 2004 гг. 

«Поскольку с 2014 года взносы работодателей на накопительную часть пенсии приостановлены, они целиком идут на формирование только страховой пенсии их работников. Важно понимать, что средства не пропали, они инвестируются. Есть, правда, две категории граждан, у которых средства пенсионных накоплений пополняются и сейчас. Это участники программы софинансирования будущей пенсии и те, кто решил направить маткапитал на формирование пенсионных накоплений», – пояснила начальник управления установления пенсий ОСФР по Ярославской области Галина Фалина. 

Федеральным законом «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» определены: накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата и единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

Можно получить всю сумму сразу, если размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и накопительной пенсии, рассчитанной на день ее назначения, – это единовременная выплата средств пенсионных накоплений.Тем, кто самостоятельно копил на старость (участвовал в программах софинансирования), могут назначить срочную выплату. А можно оформить накопительную пенсию в виде ежемесячных выплат. Для расчета надо взять общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части лицевого счета (на день, с которого назначается выплата), и разделить на 264 месяца (ожидаемый период выплат на 2023 год). 

Для того чтобы узнать о состоянии лицевого счета и накоплениях, достаточно сформировать запрос на портале госуслуг в разделе «Извещение о состоянии лицевого счета в СФР». В справке  будет представлена актуальная информация о страховом стаже, количестве пенсионных коэффициентов и отчислениях работодателей на пенсию. По выписке можно также уточнить размер имеющихся пенсионных накоплений и управляющую компанию, в которую переданы эти средства для инвестирования. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wn9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость