Главное:

Более 19 миллионов направили на обновление материально-технической базы Ярославского музыкального училища

На обновление материально-технической базы Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова в рамках нацпроекта «Культура» и проекта «Культура малой Родины» в 2019 году направлено 19 миллионов 295 тысяч рублей. Из них 13 миллионов 700 тысяч – из федерального бюджета, остальное – из регионального.

Полученные средства позволили образовательному учреждению культуры в канун своего 115-летия приобрести новые музыкальные инструменты, оборудование, мебель и музыкально-нотную литературу.

– Реализация в Ярославской области федеральных и региональных проектов дает возможность значительно обновить и переоснастить материально-техническую базу в том числе образовательных учреждений культуры, – сообщила «Ярославскому региону» директор департамента культуры Марина Васильева. – Что касается Собиновского музыкального училища, то поставка оборудования и музыкальных инструментов – это, безусловно, важный шаг в повышении качества предпрофессионального образования. Это дополнительные возможности для расширения программ учреждения, организации конференций, творческих проектов, различных мероприятий как областного, так и всероссийского уровня.

В числе приобретений звуковое и интерактивное оборудование: микрофоны, стейдж-бокс, цифровой микшерный пульт, ноутбуки, проекторы, экраны, интерактивные доски. Также поступили хоровые станки, обновлена мебель: столы, шкафы, стеллажи, доски, тумбы, стулья. Кроме того, библиотечный фонд пополнился новыми музыкально-нотными пособиями и учебниками.

Самая серьезная покупка – четыре рояля, три из которых фирмы KAWAI, один – «Михаил Глинка».

– Поступление новых инструментов для нас, конечно, очень большая радость, – сказала директор Ярославского музыкального училища Светлана Шубина. – Особенно хочется отметить рояль отечественного производства, который прибыл из Санкт-Петербурга. Он отличается прекрасным звучанием. Когда настройщик принимал инструмент, он был в полном восторге.

В сентябре-октябре ожидается поступление еще одного рояля фирмы «Михаил Глинка» и пианино фирмы KAWAI, а также скрипки, духовых, народных и ударных инструментов. Кроме того, в актовом зале, на ремонт которого были выделены дополнительные средства из областного бюджета, будут установлены новые кресла.

Общий объем финансирования Ярославской области по мероприятиям национального проекта «Культура» из бюджетов всех уровней в 2019 году составит почти 76 миллионов рублей. Из них свыше 35 миллионов выделено на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений сферы культуры.

Около 14 миллионов предусмотрено на строительство сельского клуба в селе Рождествено, открытие которого намечено на конец декабря этого года.

Более пяти миллионов направят на создание виртуального концертного зала в Угличе. Кроме того, будет разработана проектно-сметная документация на реновацию Ярославского художественного училища и капитальный ремонт здания ТЮЗа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56wc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость