Главное:
Более 2 тысяч сельских жителей старше 65 лет бесплатно доставили в больницы для прохождения диспансеризации

Более 2 тысяч сельских жителей старше 65 лет бесплатно доставили в больницы для прохождения диспансеризации

2314 жителей Ярославской области в возрасте старше 65 лет в этом году доставлены в районные больницы для прохождения диспансеризации и профилактических осмотров на специально закупленной для этого технике.

Сегодня машины работали в Гаврилов-Ямском районе. Учреждение социального обслуживания и центральная больница организовали 19 выездов, врачи осмотрели 244 человека. Это более половины всех граждан в возрасте старше 65 лет, проживающих в отдаленных населенных пунктах района.

Работа проводится в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Его целью является увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, а также снижение смертности населения старше трудоспособного возраста.

– Чтобы пожилым людям из отдаленных деревень было легче добраться в центральные больницы на диспансеризацию, для сельских учреждений социального обслуживания приобретено 16 автобусов, – рассказал директор департамента здравоохранения Руслан Саитгареев. – Медики и соцработники во всех муниципальных районах составили списки граждан, которым исполнилось 65 лет, и сформировали графики выездов.

Рейсы в районные больницы организуют 1 – 2 раза в неделю. Для пожилых людей услуга бесплатна, в поездке их сопровождает соцработник.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n575u/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость