Главное:
Более 2 тысяч вакансий для инвалидов открыто в Ярославской области

Более 2 тысяч вакансий для инвалидов открыто в Ярославской области

С начала года более 550 жителей региона с ограниченными возможностями здоровья нашли работу при помощи органов службы занятости.

– Для трудоустройства граждан этой категории реализуется ряд специальных мер, – рассказал и. о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Важным инструментом является поддержка предприятий, большая часть работников которых – люди с ограниченными возможностями здоровья. 2018 года таким предприятиям предоставляются субсидии в размере половины МРОТ на возмещение затрат на заработную плату работающим на постоянной основе инвалидам. В этом году на эти цели из регионального бюджета направлено порядка 6,6 млн рублей.

В числе получателей субсидии – ООО «Аппарель-полиграфия». Предприятие сотрудничает со службой занятости населения с 2007 года, трудоустроив за это время более 40 инвалидов. Компания проводит экскурсии для потенциальных работников. В ходе таких мероприятий можно осмотреть производство, обсудить со специалистами все интересующие вопросы, пройти собеседование.

– У нас люди не работают в одиночку, – рассказал директор предприятия Юрий Подшивалов. – Мы дружная команда и делаем все сообща, каждый здесь знает свое дело и готов помочь в любой момент.

Подобрать подходящие специальности инвалидам помогают в службе занятости. Кроме того, там организуют профессиональное обучение, в том числе в рамках национального проекта «Демография».

Ежегодно в службу занятости населения Ярославской области за помощью в трудоустройстве обращаются от 1000 до 1500 инвалидов. В настоящее время для этой категории граждан в регионе открыто более 2 тысяч вакансий на квотируемые рабочие места. В целом в экономике области заняты около 6 тысяч человек с ограниченными возможностями.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m5c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость