Главное:

Более 200 миллионов рублей из резервного фонда Президента России уже поступило в регион

В ноябре будут объявлены аукционы на выполнение работ по капитальному ремонту зданий, приобретение медицинского оборудования и компьютерной техники для 17 лечебных учреждений Ярославской области. На эти и другие цели из резервного фонда Президента России выделено более 250 миллионов рублей. Промежуточные итоги освоения этих средств сегодня были рассмотрены на заседании правительства региона.

– Я поставил задачу обеспечить максимальное привлечение федеральных средств в бюджет региона. В июне был подготовлен пакет документов, и нашу заявку поддержали, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Хочу отметить, что для Ярославской области это первая подобная инициатива за последние шесть лет. Финансирование нам удалось получить потому, что мы первыми среди субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации подготовили и подали документы, аргументированно обосновали необходимость выделения этих средств.

Федеральные финансы будут направлены в том числе на поддержку учреждений образования, культуры и социального обслуживания населения. Так, будут приобретены автотранспортные средства для перевозки инвалидов для Гаврилов-Ямского детского дома-интерната, двух комплексных центров социального обслуживания населения – в Брейтовском муниципальном районе и Дзержинском районе Ярославля, реабилитационного центра «Здоровье» в Рыбинске.

На капитальный ремонт дворца культуры «Вымпел» в Рыбинске из резервного фонда главы государства выделено порядка 8,5 миллиона рублей. Некоузская спортшкола на аналогичные цели получит более 4 миллионов.

– В сентябре в регион поступило 213,9 миллиона рублей. Можно начинать проводить закупки, – сообщила заместитель председателя правительства области Екатерина Троицкая. – В ноябре придут еще 40,5 миллиона рублей – на капитальный ремонт детского лагеря «Соть», приобретение модульной амбулатории для Угличской ЦРБ и оборудования для ГП ЯО «Электронный регион».

За счет федеральных средств для областной онкологической больницы будет закуплено медицинское оборудование на 31 миллион рублей, для городской больницы №1 Рыбинска – на 15 миллионов.

Более 77 миллионов рублей пойдет на приобретение компьютерного оборудования и программного обеспечения для 11 лечебных учреждений региона. В их числе центральные районные больницы в Тутаеве, Ростове, Переславле-Залесском.

– На капитальный ремонт взрослой поликлиники клинической больницы №2 во Фрунзенском районе Ярославля выделено более 5,5 миллиона рублей. Она расширится за счет дополнительных помещений на первом этаже, – сказал директор областного департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – Сократятся очереди, время записи на прием. Повысится качество оказания медицинской помощи населению.

Контракт на ремонт помещений поликлиники будет заключен до конца года. Работы планируется провести за пять месяцев.
Также в марте следующего года из резервного фонда Президента РФ ожидается поступление еще 425 миллионов рублей. Соответствующая заявка, подготовленная по поручению губернатора, уже одобрена. Деньги пойдут на расселение аварийных домов и реконструкцию школы №2 в Угличе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4r72/
ЯрославльБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость