Главное:
Более 200 миллионов рублей направили в этом году на профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний

Более 200 миллионов рублей направили в этом году на профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний

В этом году на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ярославской области направлено 207 миллионов рублей. Почти половина этих средств пошла на дооснащение регионального сосудистого центра областной больницы.

– Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями остается одним из приоритетных направлений деятельности правительства региона, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – Сюда входят переоснащение профильных центров современным оборудованием, а также закупка, выдача и доставка бесплатных препаратов больным. В 2021 году комплексная работа будет продолжена, в том числе по национальному проекту «Здравоохранение». В его рамках в область в этом году поступило 1 миллиард 186 миллионов рублей.

В региональном сосудистом центре за два последних года произошло беспрецедентное переоснащение. Было закуплено тяжелое оборудование почти на 130 миллионов рублей. Уже введен в эксплуатацию приобретенный в прошлом году за 55 миллионов ангиографический комплекс. С его помощью выполняются эндоваскулярные диагностические и лечебные вмешательства на брахиоцефальных, внутримозговых и коронарных артериях. С момента ввода в эксплуатацию новое оборудование уже использовано для более чем тысячи манипуляций.

Одной из ключевых закупок 2020 года стал магнитно-резонансный томограф нового поколения. Оборудование стоимостью 67 миллионов рублей приобретено также благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Оно позволит выполнять обследования наиболее тяжелых больных. Томограф стал третьим в медучреждении. Первые два обслуживают стационарных и амбулаторных пациентов.

– Кроме этого, в нынешнем году был приобретен операционный микроскоп, позволяющий визуализировать мельчайшие патологические изменения, – рассказал директор областной больницы Василий Тубашов. – Его стоимость – 19 миллионов рублей. В комплексе это оборудование одно из самых современных в ЦФО для пациентов с сосудистой патологией.

Также в рамках нацпроекта «Здравоохранение» для больницы закуплены функциональные кровати и аппарат ИВЛ. В 2021 году планируют заменить один из стационарных аппаратов компьютерной томографии. Но сэкономленные в ходе торгов средства будет приобретен аппарат УЗИ для сердца и сосудов. 

Параллельно с закупкой техники проходит и обеспечение бесплатными препаратами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Ярославской области таких людей больше 2500. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на эти цели было выделено 98 миллионов рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fpw/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость