Более 250 юных ярославцев стали участниками областных робототехнических соревнований

Соревнования прошли на площадке детского технопарка «Кванториум» в Рыбинске.

В Рыбинске прошли ярославские региональные робототехнические соревнования «Робофест-2025». На площадке детского технопарка «Кванториум» собрались 240 участников в возрасте от 5 до 18 лет, еще 25 ребят присоединились к соревнованиям в заочном формате.

– «Робофест» – ежегодные соревнования, которые ориентированы на популяризацию технического творчества в сфере робототехники и повышение престижа инженерных профессий среди детей и молодежи, – отметила министр образования Ярославской области Ирина Лобода. – Выявление и развитие талантов и способностей детей – одна из приоритетных задач нацпроекта «Молодежь и дети», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина. Осваивать робототехнику юные ярославцы могут в «Точках роста», «ИТ-кубах», «Кванториумах» и других учреждениях дополнительного образования региона.

Фестиваль предполагал восемь очных региональных направлений и одно заочное. В этом году задания в каждой номинации были связаны с темой «Дом». В числе направлений – «Тайная комната». Роботам предстояло преодолеть полосу препятствий за максимально короткое время, но конфигурацию полигона юные изобретатели увидели только в день соревнований. 

Самые юные участники могли представить свои проекты в номинациях «Кухня будущего» и «Игровой комплекс». В рамках второй конкурсанты собирали робота, которому предстояло пройти трассу с участками разного уровня сложности за минимальное время. На их маршруте были прямая дорога, мост, подъем в горку под углом 30 градусов. 

Для тех, кто не смог приехать лично, была предусмотрена заочная номинация – «Кухонный помощник». Ребята собирали автономного робота, который выполняет какую-либо задачу на кухне.

Старшеклассники также могли принять участие в отборочном туре олимпиады школьников «Робофест» по направлениям «Научно-исследовательский проект» и «Инженерный проект», выполнив исследовательские или проектные работы по физике, прикладной математике, технике или использованию информационных технологий в этих областях.

Итоги фестиваля будут опубликованы на сайте Центра детско-юношеского технического творчества Ярославской области. 

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6978/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость