Главное:
Более 30 тысяч школьников региона за 6 месяцев приняли участие в мероприятиях Года экологии

Более 30 тысяч школьников региона за 6 месяцев приняли участие в мероприятиях Года экологии

На первом заседании ученого совета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского обсудили предварительные итоги реализации мероприятий в рамках Года экологии в Ярославской области. 

– Особенно активно подключаем к участию в проектах и акциях молодежь. За полгода в мероприятиях, проводимых в рамках Года экологии, приняли участие более 31,5 тысячи школьников региона, – рассказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Юрий Фирсов. – Свыше 12 тысяч участников собрали XVIII областной детский экологический фестиваль, акции «Батарейки, сдавайтесь!» и «Первоцветы», праздник «День птиц», всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» и другие многочисленные мероприятия.

– Через отношение к природе формируются и проявляются лучшие морально-нравственные качества человека. Поэтому наш университет активно участвует в проведении экологических мероприятий в Ярославской области, – сказал ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Михаил Груздев.

На базе вуза реализуется образовательный проект «Помочь может каждый!». Преподаватели и студенты успешно участвуют в международной программе «Экошколы/Зеленый флаг», направленной на улучшение качества окружающей среды. В копилке педуниверситета уже две награды программы.

Стартовал международный проект «Сохранение биоразнообразия (на примере русской выхухоли)», в котором принимают участие ярославские и зарубежные школьники и студенты. В конце сентября ребята из Германии и России вместе проведут исследования мест обитания редкого зверька, занесенного в Красные книги всех уровней.

Коллектив авторов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского при поддержке Фонда содействия развитию Ярославля и регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования подготовил уникальное издание «Красная азбука Ярославской области», которую 1 сентября получили в подарок все первоклассники города, а также воспитанники интернатов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pin/
Ярославльэкология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость