Главное:
Более 360 видов животных и растений занесены в Красную книгу Ярославской области

Более 360 видов животных и растений занесены в Красную книгу Ярославской области

Ежегодно 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Учрежден этот день был в 2013 году в рамках 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Выбор даты был неслучайным – в этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС).

– Каждый год этот день посвящен определенной тематике. В этом году – «Защита жизни на земле», – говорит директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – В нашем регионе с целью охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и птиц создана Красная книга Ярославской области. На сегодняшний день под особой защитой государства находятся порядка 20 видов птиц, обитающих или встречающихся на территории региона: беркут, орлан-белохвост, черный аист, пискулька и малый лебедь, сокол-сапсан, скопа, змееяд, филин и другие. 182 вида животных, из которых русская выхухоль имеет международный ранг охраны и занесена в Красные книги всех рангов, в том числе и МСОП, 178 видов растений, а также 97 видов растений и животных, не включенных в Красную книгу, но нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении.

Ежегодно департаментом охраны окружающей среды проводится мониторинг объектов животного мира. Так, в рамках таких мероприятий был проведен учет русской выхухоли на территории Ярославской области. В результате подтверждено наличие выхухоли в Некрасовском, Ростовском и Любимском районах при общей численности 195 особей. В 2017 году в рамках проведения мониторинга неохотничьих животных организован учет орлана-белохвоста и скопы, видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В результате учета выявлена положительная, хоть и незначительная, динамика численности этих видов на территории Ярославской области. Орлан-белохвост и скопа встречаются на всей территории области, однако основными местообитаниями являются побережья Рыбинского, Горьковского в районе Костромской низины и Угличского водохранилищ. 

Отметим, что наказание за добычу и оборот животных, занесенных в Красную книгу, законодательно ужесточили. Кроме штрафов и возмещения ущерба, существует уголовная ответственность не только за их незаконную добычу, но и за незаконные приобретение, содержание, хранение, перевозку и продажу краснокнижных животных. Также введена административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Ярославской области. 

В рамках обеспечения расширенного воспроизводства диких охотничьих животных в регионе проводится комплекс биотехнических мероприятий. В регионе организовано более шести тысяч солонцов для диких копытных животных и зайцев. Обустроено порядка тысячи стационарных подкормочных площадок для кабанов и столько же галечников и порхалищ для птиц. В прошлом году выложено более шести с половиной тысяч тонн кормов. Кроме того, засеяно около двух тысяч гектаров кормовых полей. 

В целях предупреждения распространения бешенства плотоядных животных в прошлом году для вакцинации выложено 700000 доз вакцины «Оралрабивак». 

​Всего в Ярославской области 377 особо охраняемых природных территорий общей площадью 365,6 тысячи гектаров, что составляет около 10% площади области. Из них три территории федерального значения, в том числе Дарвинский государственный природный биосферный заповедник, национальный парк «Плещеево озеро», 365 территорий и объектов регионального значения, в том числе 45 государственных природных заказников и 322 памятника природы, и 11 ООПТ местного значения. На этих территориях установлен режим особой охраны, предпринимаются меры по обеспечению сохранения ценных природных объектов и комплексов.

Фото со страницы департамента охраны окружающей среды и природопользования

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59zj/
животные

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость