Главное:
В Ярославской области провели более 400 мероприятий по выявлению состояния памятников архитектуры

В Ярославской области провели более 400 мероприятий по выявлению состояния памятников архитектуры

С начала года в регионе состоялось 431 надзорное мероприятие за состоянием объектов культурного наследия во всех муниципальных образованиях. На местах проводится проверка сведений о собственниках и пользователях объектов, оценка технического состояния памятников, фотофиксация.

– В соответствии с законодательством обязанность по содержанию объектов культурного наследия в надлежащем состоянии возложена на собственников, – сказал директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Александр Филяев. – В приоритетном порядке принимаются меры по принуждению владельцев аварийных зданий к проведению противоаварийных и ремонтных работ, а также по привлечению недобросовестных собственников к административной либо уголовной ответственности. 

Надзорные рейды проведены в Переславском, Тутаевском и Даниловском районах, в результате которых выявлены памятники, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. Например, это трактир Гудкова с номерами в Данилове, церковь Покрова в деревне Покров Даниловского района, особняк городской с торговой лавкой в Тутаеве, ансамбль усадьбы Нарышкиных – церковь Вознесения в деревне Елпатьево Переславского района и другие. 

По фактам составлено 44 протокола об административных нарушениях, выдано 56 предписаний, 34 предостережения, проведены три административных расследования в отношении юридических лиц, поданы иски в суд. В органы полиции направлено пять заявлений об обнаружении признаков состава преступления и 12 заявлений о пресечении правонарушений. 

Обращения об оказании содействия по принятию бесхозяйных объектов культурного наследия в муниципальную собственность направляются в прокуратуры районов.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5d6y/
культурное наследие

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость