Главное:

Более 42 тысяч детей отдохнули в Ярославской области за два месяца каникул

За два месяца каникул в лагерях отдохнули около 42 тысяч юных жителей Ярославской области. В настоящее время в регионе работают 24 лагеря, и в них находятся более 5 тысяч ребят.

– У нас представлены разные формы отдыха детей, – рассказала начальник управления по социальной и демографической политике правительства области Марина Башмашникова. – Это загородные и дневные лагеря, палаточные и профильные. Нам удается из года в год не уменьшать количество отдыхающих, и этот год не исключение. Если говорить о загородных лагерях, то по состоянию на июнь-июль в них побывали более 15 тысяч ребят, в палаточных лагерях – свыше 800.

Контроль за качеством детского отдыха ведется на разных уровнях. Так, с проверкой в двух лагерях побывали сенаторы от Ярославской области Игорь Каграманян и Наталия Косихина.

В лагере имени Горького, где по инициативе главы региона Дмитрия Миронова реализуется губернаторский проект «Артек Ярославии», сейчас работает 20 образовательных модулей. Ребята занимаются робототехникой, осваивают театральное искусство, изучают восточную гимнастику ушу. В числе модулей и медицинский, где проходят мастер-классы по оказанию первой помощи.

– Традиционно в Ярославской области уделяется большое внимание летнему оздоровительному отдыху детей, – отметил Игорь Каграманян. – Задача – чтобы ребята летом не просто отдохнули, но и открыли для себя новые возможности. Мне приходилось бывать в «Артеке», и приятно видеть, как те программы, которые применяются в Крыму, успешно реализуются на Ярославской земле.

Медики лагеря имени Горького говорят о высоком оздоровительном эффекте такого отдыха. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, он составил по итогам трех смен почти 90 процентов.

Хорошие результаты и у лагеря в Белкине. В отличие от Горьковского, он круглогодичный и работает во все школьные каникулы. Здесь в смену отдыхают около 100 детей. Также реализуется большое число тематических программ, но главное направление – это изучение английского языка.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55u4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость