Главное:

Более 500 школьников Ярославской области приняли участие в информационной кампании «Останови огонь!»

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Ярославской области продолжается работа по противопожарной пропаганде среди населения. Так, в рамках информационной кампании «Останови огонь!» в регионе с начала года проведено 76 занятий для школьников на противопожарную тематику. Всего в информационной кампании приняли участие более 500 учеников.

– Охрана лесов от пожаров – одно из главных направлений в реализации нацпроекта «Экология». Учитывая, что в большинстве случаев причиной возгораний на территории лесного фонда является человеческий фактор, в регионе усилена профилактическая работа с населением по данному направлению, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В этом году благодаря предпринятому комплексу профилактических мер нам удалось минимизировать количество возгораний на территории лесного фонда, несмотря на аномально жаркое лето.

Государственные лесные инспекторы в рамках тематических занятий знакомят школьников с деятельностью лесной охраны. Детям демонстрируют средства тушения и защиты, используемые при локализации лесных пожаров, объясняют, в каких случаях их применяют.

– Необходимо уделять особое внимание мерам предупреждения пожаров в лесу. Одно из направлений в данной работе – экологическое воспитание детей, обучение их правильному поведению в лесу с целью соблюдения правил пожарной безопасности, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Работа в рамках информационной кампании «Останови огонь!» ведется с целью информирования населения и направлена на снижение риска возникновения лесных пожаров.

Помимо проведения открытых уроков государственные лесные инспекторы также проводят профилактические беседы с населением, раздают буклеты и листовки, в которых размещена информация о правилах поведения в лесу во время пожароопасного сезона. Таким образом, в Ярославской области в этом году среди жителей региона распространено более 16 тысяч информационных буклетов и листовок на противопожарную тематику.

Фото предоставлено департаментом лесного хозяйства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l4e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость