Главное:
Более 500 студентов-медиков помогают врачам в борьбе с коронавирусной инфекцией

Более 500 студентов-медиков помогают врачам в борьбе с коронавирусной инфекцией

В больницах региона работают порядка 500 студентов и ординаторов Ярославского государственного медицинского университета и 20 студентов медколледжа. Молодые люди трудятся санитарами, медсестрами, лаборантами и терапевтами.

– В организации, специализирующиеся на лечении зараженных COVID-19, устроились 18 наших ординаторов и 55 студентов, – сообщил ректор ЯГМУ Алексей Павлов. – Все они прошли 36-часовой курс обучения «Медицинская помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией», сдали экзамен. Дополнительно мы провели для них тренинги по использованию средств индивидуальной защиты. Пригласили медсестер, которые провожают врачей в «красную зону», чтобы студенты получили устойчивые практические навыки.

Кроме того, более 30 студентов медицинского колледжа и 200 студентов, ординаторов и аспирантов ЯГМУ участвуют в волонтерской деятельности.

– С самого начала эпидемии мы стали помогать в борьбе с коронавирусной инфекцией в рамках всероссийской акции «Мы вместе», – рассказала заместитель регионального координатора всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по Ярославской области Александра Куреленок. – Порядка 150 человек работают в штабе «#МыВместе», обеспечивают доставку продуктовых наборов пожилым гражданам, семьям. 70 человек заняты в кол-центре штаба и выясняют, какая поддержка необходима людям. Доброта и профессионализм – вот что объединяет сейчас врачей, медсестер, волонтеров, которые работают над одной целью – вернуть пациенту здоровье или спасти ему жизнь.

На базе ЯГМУ создан консультативно-ресурсный центр по вопросам коронавирусной инфекции, где врачи могут получить необходимую им информацию. На регулярной основе в работе центра принимают участие более 40 преподавателей девяти кафедр медицинского университета. 12 человек консультируют не только дистанционно, но и очно, в «красных зонах».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bzo/
коронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость