Главное:
Более 60 центров образования «Точка роста» открыли в Ярославской области в 2022 году

Более 60 центров образования «Точка роста» открыли в Ярославской области в 2022 году

В 2022 году в Ярославской области в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе школ открыт 61 центр образования «Точка роста». Возможность осваивать предметы естественно-научного цикла с использованием современного оборудования получили еще более 6 тысяч учащихся. Количество таких центров в регионе увеличилось до 164.

– Центры образования «Точка роста» создаются на базе учебных заведений, расположенных в сельской местности и малых городах, чтобы школьники, проживающие в отдаленных районах, получали качественное образование, соответствующее современным стандартам, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Сейчас в таких центрах в нашем регионе занимаются более 20 тысяч детей.

Центры «Точка роста» оснащают современным оборудованием. В 2022 году для них были закуплены ученические цифровые лаборатории по физике, химии, биологии и экологии, а также профильные цифровые лаборатории по физиологии, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, конструкторы для практики блочного программирования с комплектом датчиков. Также в «Точках роста» есть многофункциональные устройства и ноутбуки.

– Отремонтированные и оснащенные современным оборудованием кабинеты стали пространством для формирования у обучающихся навыков по химии, физике, биологии, – рассказала директор Спасской средней школы Марина Гартунг. – Кроме того, создание «Точек роста» дает возможности для организации дополнительного образования, развития творческой и исследовательской деятельности. А это, в свою очередь, поможет раскрытию индивидуальных талантов и способностей детей. Еще одна задача «Точек роста» – развитие учителей, реализующих образовательные программы в рамках проекта.

Благодаря нацпроекту «Образование» к 2024 году количество «Точек роста» в Ярославской области планируется увеличить до 225.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u2g/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость