Главное:

Более 65 тонн гуманитарной помощи с начала года: в Ярославской области продолжают помогать участникам СВО и их семьям

В Ярославской области волонтеры штаба «Мы вместе» помогают участникам специальной военной операции и их семьям. Чаще всего родственникам военнослужащих необходима помощь по хозяйству: убрать снег во дворе, заготовить дрова, принести воду и продукты. Но бывают и другие просьбы. К примеру, женщине из Гаврилов-Яма, чей сын находится на передовой, добровольцы местного штаба помогают добираться до ярославской больницы. 

– Принести воды, расчистить снег. Ну такие элементарные заявки, которые в принципе готовы отрабатывать волонтерские отряды, которые у нас находятся в поселениях. Очень хорошо нам помогают студенты средних специальных учебных заведений. На данный момент у нас 49 заявок. Из них где-то две трети – это помощь семьям. И одна треть – помощь самим мобилизованным. То есть выполнение тех заявок и приобретение тех покупок, той техники, которая им сейчас необходима, – говорит руководитель штаба «Мы вместе» Гаврилов-Ямского района Екатерина Шаршутина.

Также в стороне не остаются и предприниматели. Для бойцов закупают необходимое – газовые баллоны, пилы, шины и технику. 

– У меня один сотрудник находится на СВО. Всем бы хотелось, чтобы ребята ни в чем не нуждались, чтоб все у них было. Понятно, что государство и все остальное, но как же мы? Мы же тоже должны участвовать в этом. У нас все отзывчивые люди, все стараются помочь чем могут, – говорит ИП Сергей Семенов.

Списки составляют сами военнослужащие. В настоящее время требуются дроны и тепловизоры. Первую такую технику глава Гаврилов-Ямского района Андрей Сергеичев приобрел лично и отправил землякам «за ленточку». Ответ и слова благодарности уже получил – «все работает, большое спасибо». 

Сейчас к отправке готовится новая посылка для бойцов из Гаврилов-Ямского района, которых в зоне СВО порядка ста восьмидесяти человек.

– Есть прямая потребность в специальном оборудовании, которое необходимо для организации как фортификационных сооружений, так и непосредственно для ведения боевых действий. То, что помогает в первую очередь сохранить жизнь. Знаем, что востребовано, что нужно, поэтому ставим перед собой задачу заниматься этим до победы, – говорит Андрей Сергеичев.

По итогам прошлого года наши военнослужащие и жители Донбасса получили от Ярославской области больше трехсот тонн гуманитарной помощи. В этом году правительством области было отправлено бойцам более 65 тонн груза. 

Фото телеканала «Первый Ярославский»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ved/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость