Главное:
Более 70 обманутых дольщиков получат компенсации за недостроенные квартиры в проблемном доме за Волгой в Ярославле

Более 70 обманутых дольщиков получат компенсации за недостроенные квартиры в проблемном доме за Волгой в Ярославле

1 декабря специалисты Фонда защиты прав дольщиков начали прием заявлений по проблемному дому ООО «Монблан». Работа ведется в администрации Заволжского района Ярославля. Денежные компенсации предусмотрены для 74 пострадавших участников долевого строительства.

– До 13 декабря представители федерального фонда будут принимать по предварительной записи обманутых дольщиков проблемного дома на улице Сосновой, 3, – рассказал директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Планируется, что всем участникам долевого строительства, которые прошли эту процедуру, денежные компенсации поступят на счет в течение десяти рабочих дней. Важно, что недобросовестный застройщик понесет наказание за содеянное. В настоящее время руководитель компании находится под арестом. В отношении него возбуждено уголовное дело, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Жилой дом на улице Сосновой предполагалось построить в два этапа. Работы начались в 2014 году, однако сроки сдачи, намеченные на 2016 и 2018 годы, недобросовестный застройщик сорвал.

Ситуацию на контроль взяло Правительство региона. Первый этап завершили в сентябре 2017 года с помощью привлечения средств инвестора. Ключи от долгожданных квартир получили 260 семей.

Степень готовности второго этапа составляла 30%. Правительство области направило ходатайство в ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». В октябре 2021 года заявка была рассмотрена в Москве. В результате принято решение об удовлетворении требований обманутых дольщиков путем выплаты денежных возмещений.

– Мы приобретали квартиру для несовершеннолетнего сына. На тот момент перспективы были прекрасные, застройщик очень гордился необычным проектом, – поделилась Зинаида Ларионова. – Ждали с 2016 года. За это время сплотились с другими дольщиками, поддерживали друг друга морально. И мы очень рады, что наконец-то решился вопрос по улице Сосновой, 3. Хотим сказать огромное спасибо Правительству области за поддержку. Мы очень счастливы. На эти деньги планируем купить новую квартиру.

Ярославская область близится к завершению выполнения годового плана по решению проблемы обманутых дольщиков. На сегодня вопрос снят по 13 из 14 долгостроев (389 участников долевого строительства).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5maq/
Заволга

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость