Главное:

Более 80 специалистов лесной отрасли отмечены наградами разных уровней

17 сентября в региональном департаменте лесного хозяйства состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности. В преддверии праздника более 80 специалистов отрасли отмечены ведомственными знаками отличия Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, грамотами и благодарностями губернатора и правительства области.

– Леса занимают практически половину площади региона, и их сохранение и рациональное использование – одна из важнейших наших задач, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Правительство области приложило серьезные усилия, чтобы навести порядок в этой сфере. Так, например, за последние 5 лет количество незаконных рубок снизилось в 2,2 раза, их объем – в 2 раза. Работа в этом направлении продолжается. Она организована в рамках нацпроекта «Экология» и реализации новой экологической политики, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым.

За последние несколько лет в регионе удалось легализовать оборот древесины, добиться серьезных результатов в направлении лесовосстановления, тем самым войти в список регионов-лидеров и занять во всероссийском рейтинге Рослесхоза 11-е место.

– Сегодня в лесной сфере в регионе трудятся более 500 специалистов, и каждый из них вносит свою лепту в сохранение лесных ресурсов, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Стоит отметить, что среди них очень много тех, кто всю свою жизнь посвятил лесному хозяйству, есть трудовые династии. Ведется подготовка кадров для отрасли, выстроено взаимодействие с образовательными учреждениями в направлении профориентации школьников.

Серьезным подспорьем в работе стало обновление автопарка лесохозяйственной, лесопожарной техники и оборудования в рамках нацпроекта «Экология».

– Сохранению лесного богатства всегда уделялось большое внимание, но сейчас многое изменилось в лучшую сторону. Например, если раньше в ходе патрулирования мы пешком обходили каждый участок и тратили на это иногда не один день, то сейчас у нас есть новые высокопроходимые автомобили, которые позволяют пробраться даже к самым труднодоступным участкам, – рассказал директор ГКУ ЯО «Любимское лесничество» Павел Красавин.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5krd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость