Главное:
Более 800 мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия провели в регионе

Более 800 мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия провели в регионе

В целях сохранения объектов культурного наследия с начала года в регионе проведено 809 надзорных мероприятий. Профилактика правонарушений в данной сфере является одним из важных направлений реализации задач нацпроекта «Культура». На местах проводится оценка технического состояния памятников и соблюдения законодательства об объектах культурного наследия. В результате надзорных мероприятий, проведенных в декабре, выявлены памятники, находящиеся в неудовлетворительном состоянии.

Обязанность по содержанию памятников в надлежащем состоянии лежит на собственниках. В приоритетном порядке принимаются меры по принуждению владельцев аварийных зданий к проведению работ по сохранению. Обращения об оказании содействия по принятию бесхозяйных объектов культурного наследия в муниципальную собственность направляются в прокуратуры районов.

– За последние несколько лет в регионе усилена работа по контролю за состоянием объектов культурного наследия, предупреждению и профилактике нарушений, – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Налажено взаимодействие профильных структур и общественности. Очень важно участие жителей региона в процессе сохранения культурного наследия. Наша общая задача – свести число объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, к нулю. Отмечу, что сумма наложенных судами штрафов за нарушения требований законодательства об объектах культурного наследия с начала года составила порядка 1,6 млн. рублей.

С начала года по фактам выявленных нарушений составлено 72 протокола, выдано 72 предписания, 36 предостережений. В органы полиции направлено 21 заявление об обнаружении признаков состава преступления и о пресечении правонарушений. Подготовлено шесть обращений в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

– Систематически проводятся надзорные мероприятия по обращениям граждан. С начала года в департамент охраны объектов культурного наследия области поступило более 350 сигналов, – сказал директор департамента Александр Филяев. – В случае обнаружения фактов безответственного отношения к объектам культурного наследия жители региона могут написать в департамент на электронный адрес: dookn@yarregion.ru. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fhh/
культурное наследие

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость