Более миллиарда – на капитальный ремонт. В Ярославской области отремонтируют полтысячи домов

В этом году капитальный ремонт многоквартирных домов имеет свои особенности. Введение промежуточного контроля с жесткими мерами помогло дисциплинировать исполнителей контрактов, благодаря чему уже завершены работы на 130 из 480 домов, включенных в программу ремонта 2019 года. Ликвидировано отставание по замене лифтов, и теперь везде, где планировалось, стоят новые подъемники. Наметилась тенденция перехода МКД со спецсчетов на котловой принцип, хотя раньше было совсем наоборот.

480 домов в работе

Житель дома №61а по Московскому проспекту Андрей Котов очень доволен, как и его многочисленные соседи: наконец-то их родные пенаты привели в достойный вид. Построенная в 1937 году сталинка, десятки лет не видевшая ремонта и за это время подрастерявшая свою прежнюю горделивость, преобразилась. Это радует не только в ней проживающих, но и всех ярославцев, болеющих душой за родной город: ведь внушительное здание стоит на одной из главных магистралей областного центра, на него обращают внимание не только горожане, но и туристы, въезжающие в Ярославль со стороны Москвы. Здешний старожил рассказывает: в последние годы дом был в плачевном состоянии: крыша протекала, по стенам шли трещины, с фасада сыпалась штукатурка, причем порой отваливались внушительные ее куски, грозя рухнуть на головы прохожим. Капитальный ремонт начали в прошлом году, и теперь крыша уже перекрыта, радует глаз обновленный фасад.

Всего в программе капитального ремонта на этот год – 480 домов, а видов работ – более 500.

– 130 домов уже сданы. По большинству остальных подрядчики укладываются в сроки, – говорит директор регионального фонда капитального ремонта МКД Ярославской области Роман Гайнутдинов. – Смотрите, вот две папки с документами. В этой (показывает толстенную с множеством бумаг) представлены объекты, по которым подрядчики идут в графике. А здесь (папка тоненькая) они отстают. 28 домов из второй папки – под нашим особым контролем.

28 из 480 – ситуация явно лучше, чем в прошлые годы. А все потому, что в этом году фонд ввел промежуточную отчетность.

– Раньше мы не имели права отстранить от выполнения контракта срывающего график ремонта нерадивого подрядчика, даже убедившись, что к работам он не приступил. Сейчас же четко прописываем время «сверки часов» и можем проконтролировать, соблюдаются ли сроки, качественно ли выполняются работы. Если есть серьезные замечания – мы в праве расторгнуть контракт и привлечь нового подрядчика, – объясняет Роман Гайнутдинов.

Яркий пример: взявшиеся отремонтировать крышу дома №8 по улице Большой Технической в Ярославле осенью прошлого года горе-мастера не довели дело до конца, чем причинили жителям массу неудобств. Весной законсервированная кровля протекла, и доделывала ее уже другая фирма. А по новому раскладу и вовсе не пришлось бы ждать фиаско безответственных ремонтников – все решили ли бы, не дожидаясь прихода зимы. В интересах жителей введено дополнительное страхование проводимых работ, дополнительные гарантии для населения. С этого года подрядчики получают за сданные объекты только 95% от суммы договора, а остальное – только тогда, когда объект переживет зиму без замечаний по качеству. Это эффективные меры, которые заставят подрядчика держать высокое качество работ и соблюдать сроки, – уверен Роман Амирович.

Денег больше

Финансирование работ по капитальному ремонту в этом году по сравнению с предыдущим увеличено вдвое. Всего в Ярославле в региональный план капитального ремонта включено 227 многоквартирных домов, где будут выполнены работы на сумму более 800 миллионов рублей (сюда входят не только строительно-монтажные работы, но и разработка проектов).

Многие здания капитально не ремонтировались чуть ли не со дня постройки. Например, дому №18 по улице Наумова уже шесть десятков лет, но раньше здесь проводился только текущий ремонт. Неудивительно, что крыша здесь тоже – текущая. Но сейчас ее ремонтируют по всем канонам. В доме №5 на улице Щепкина – почти такая же история.

В Рыбинске в этом году в краткосрочный план включено 110 домов, еще около 30 – в Рыбинском районе. Общая сумма выделенных на их ремонт средств – порядка 350 миллионов рублей. Будет капитально отремонтирован 21 объект на общую сумму более 67 миллионов рублей.

В Гаврилов-Ямском районе отремонтируют крыши 5 домов. Еще по шести домам разрабатывается проектно-сметная документация на работы будущего года.

В этом году победителями аукционов стали организации, которые уже по три-четыре года сотрудничают с региональным фондом. Суммарная стоимость заключенных с ними контрактов – порядка 1,1 миллиарда рублей.

Раньше самым больным вопросом было качество работ.

– Наши инженеры службы строительного контроля выезжают на объекты, проводят необходимые проверки. Вместе с ними держат руку на пульсе собственники домов, общественники, управляющие компании, представители местных органов власти. Кроме того, мы потребовали от подрядчиков каждый объект застраховать, чтобы в случае протечки или другого повреждения имущества собственники гарантированно получили возмещение, – отметил Роман Гайнутдинов.

Лифты под контролем

Пусть с отставанием, но выполнена программа замены лифтового оборудования.

– Все 247 лифтов, запланированных к замене по прошлогоднему контракту, введены в эксплуатацию. Последний из них был подключен в Рыбинске в доме №1 по улице Фурманова. Всего в Ярославле установлено 147 подъемников, в Рыбинске – 70, и еще 30 – в Переславле, Ростове и Тутаеве. Повышена комфортность проживания порядка 30 тысяч жителей области, – уточнил Роман Амирович.
Но заявления на замену лифтов продолжают поступать.

– Мы нашли возможность продолжить программу, однако считаем, что к ее формированию необходимо подойти с учетом реальных возможностей региона. Сейчас в краткосрочный план замены отслуживших более четверти века подъемников включено 48 лифтов (47 – в Ярославле, 1 – в Ростове). На это потребуется выделить 103 миллиона рублей, – констатировал глава регионального фонда капремонта.

До конца года будут разработаны проекты. А сами строительно-монтажные работы намечены на 2020 год.

В общий котел

В этом году обозначилась необычная тенденция: если раньше некоторые дома решением собственников переводили взносы на капремонт из общего котла на спецсчета, то теперь началось движение в обратную сторону. К сожалению, в домах, которые копят на спецсчетах, очень часто затруднение вызывает корректное составление необходимой документации. Иногда объемы реально выполненных работ оказывались настолько ниже представленных к оплате, что материалы фонд сразу направлял в прокуратуру.

– Общий котел сейчас удобнее и выгоднее для собственников многоквартирных домов: даже если накоплено всего 20% от необходимой на капитальный ремонт суммы, его можно сделать без дополнительных взносов и кредитов, – уверен Роман Гайнутдинов. 

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56cg/
Капремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость