Главное:
Более полутора тысяч жителей Любимского района прошли УЗИ-диагностику на новом оборудовании

Более полутора тысяч жителей Любимского района прошли УЗИ-диагностику на новом оборудовании

В Любимской центральной районной больнице с начала года работают два новых аппарата УЗИ. За пять месяцев с их помощью проведено более полутора тысяч исследований.

Стоимость оборудования экспертного класса – порядка 10 млн рублей. Пополнение технической базы ЦРБ, обслуживающей более 10 тысяч человек, проходит в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения, части профильного национального проекта.

– УЗИ-диагностика – один из наиболее востребованных и эффективных методов исследования и выявления патологий организма. От степени доступности процедуры нередко зависят здоровье и качество жизни пациентов. Поэтому расширение диагностической службы любого, а тем более районного лечебного учреждения очень важно, – пояснил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Закупка современного оборудования – неотъемлемая часть программы модернизации. В этом году на приобретение медтехники в регион направлено более 350 млн рублей, треть от общего годового бюджета проекта.

Аппараты УЗИ установлены в поликлинике больницы. Ежедневно обследование на них проходят порядка 30 пациентов.

Врач ультразвуковой диагностики Виталий Батин – один из специалистов, работающих на новом оборудовании. Он отмечает, что повышенный уровень визуализации позволяет диагностировать патологические изменения на самых ранних стадиях развития и вовремя начать терапию.

– Мы выполняем ультразвуковые исследования самых разных органов и систем. Чаще всего это диагностика состояния сердца, сосудов головы и шеи, молочной и щитовидной желез, – рассказал Виталий Батин. – Ожидание процедуры заметно сократилось. Благодаря новому оборудованию пациенты могут быстрее пройти обследование.

В рамках программы модернизации в этом году для Любимской ЦРБ будет закуплено девять единиц медтехники. Три из них уже поступили. Кроме этого, в больнице сейчас идет подготовка к капитальному ремонту первого этажа главного здания. В планах – обновление поликлинических кабинетов, коридора, замена дверных проемов, окон и сантехники. Амбулаторная служба временно переезжает на другие площади больницы, что дает возможность продолжать работу с пациентами в полном объеме.

Кроме того, в деревнях Вахромейка и Обнорское идет подготовка площадок для монтажа модульных ФАПов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q1y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость