Более пяти тысяч одиннадцатиклассников в Ярославской области написали итоговое сочинение

Более пяти тысяч одиннадцатиклассников в Ярославской области написали итоговое сочинение

Итоговое сочинение, которое является допуском к единому госэкзамену, в Ярославской области написали 5112 одиннадцатиклассников. Ученики с ограниченными возможностями здоровья могли заменить его изложением – такой формат выбрали 117 ребят.

– В этом году впервые вместо открытых тематических направлений был сформирован закрытый банк тем сочинения на основании тех, которые использовались в прошлые годы, – рассказала директор регионального департамента образования Ирина Лобода. – Вместо пяти тем стало шесть – по две в каждом из трех разделов: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

В этом году ярославским школьникам предложили порассуждать на темы: «Какую жизненную цель можно назвать благородной?», «Что такое взаимопонимание?», «Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?», «В чем ценность исторического опыта?», «Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?», «Что делает человека подлинно счастливым?».

Работа оценивается по системе «зачет/незачет». На написание сочинения было отведено 3 часа 55 минут. Рекомендуемый объем − от 350 слов, минимальный – не менее 250 слов.

Если ученик получил «незачет» или не пришел по уважительным причинам, то у него есть две попытки для пересдачи – 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Фото департамента образования Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tn0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость