Главное:

Более тысячи галечников и порхалищ для глухарей, тетеревов и рябчиков обустроили в ярославских лесах

Егерями Центра охраны окружающей среды Ярославской области на территории государственных природных зоологических заказников региона ведутся работы по ремонту и подсыпке галечников и порхалищ для глухарей, тетеревов и рябчиков.

Под управлением регионального Центра охраны окружающей среды находятся пять государственных природных зоологических заказников: Наумовский – в Любимском районе, Левашовский – в Некрасовском, Козьмодемьянский – в Ярославском, Устьевский – в Ростовском районе, а также Гаврилов-Ямский заказник.

– В рамках обеспечения охраны и расширенного воспроизводства диких животных силами Центра охраны окружающей среды в охотничьих угодьях общего пользования и на территории зоологических заказников ежегодно проводится более двух тысяч мероприятий по сохранению объектов животного мира и среды их обитания. Все они необходимы для реализации задач, поставленных нацпроектом «Экология», – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Артем Молчанов. – Например, в комплекс биотехнических мероприятий входит выкладка соли, зерна, веток деревьев и кустарников лиственных пород. Также изготавливаются кормушки, солонцы, галечники и порхалища. На сегодняшний день в охотничьих угодьях региона обустроено свыше тысячи галечников и порхалищ.

Для сооружения галечников в местах зимнего обитания птиц выкладывают кучи крупнозернистого песка и мелкой гальки, необходимой для жизнедеятельности пернатых. Также представители тетеревиных избавляются от кожных заболеваний при помощи искусственных порхалищ, которые устраивают в виде куч песка с примесью золы.

Благодаря проведению биотехнических мероприятий численность боровой дичи в регионе находится на стабильно высоком уровне. Согласно данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов, на территории Ярославской области обитает порядка 71 тысячи тетеревов, более 33 тысяч рябчиков и 6 тысяч глухарей.

Фото департамента охраны окружающей среды и природопользования ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q3y/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость