Главное:
Более тысячи жителей области сделали прививку от COVID-19 благодаря выездной вакцинации

Более тысячи жителей области сделали прививку от COVID-19 благодаря выездной вакцинации

Мобильная вакцинация против COVID-19 в регионе началась в конце января, практически одновременно со стартом общедоступной добровольной прививочной кампании в больницах и поликлиниках. 

– Мы открыли 47 пунктов вакцинации для профилактики новой коронавирусной инфекции в 30 медицинских организациях региона. Кроме того, создано 29 мобильных медицинских бригад и 16 мобильных прививочных пунктов для проведения иммунизации, – пояснил директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – Хочу отметить, что доставка граждан, проживающих в сельской местности, до пунктов вакцинации и обратно проходит с использованием автомобильного транспорта, закупленного для центров социальной защиты в муниципальных районах региона. На сегодня привлечено 18 единиц такого транспорта. В пункты вакцинации доставлены почти 1200 человек. 

Параллельно проводится выездная вакцинация. После осмотра терапевтом желающие вакцинируются. Врачи регулярно созваниваются с пациентами для мониторинга их состояния. 

– Такие выезды мы проводим практически ежедневно. И, что радует, поток заявок на вакцинацию не иссякает, – рассказала заведующая поликлиникой Даниловской ЦРБ Анна Талатина. – Например, вчера мы были в четырех районных ФАПах. Самостоятельно жителям было бы трудно добраться в Данилов для прививки. Там только в один конец 50 километров. А так им удобно, все у дома, и ехать никуда не надо. 

К маломобильным жителям, желающим привиться от COVID-19, медбригады выезжают на дом. Запись на вакцинацию осуществляется и на Едином портале госуслуг. 

На сегодня в Ярославскую область поступило 53972 дозы вакцины. Первый этап вакцинирования прошли 45498 человек.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h0v/
медицинавакцинация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость