Главное:
Больше 5000 ярославцев нарушили масочный режим в первый день его действия

Больше 5000 ярославцев нарушили масочный режим в первый день его действия

16 мая, в первый день действия обязательного масочного режима, больше 5000 жителям Ярославской области сделали замечания из-за его нарушения.

Уполномоченные контролирующие органы занимаются профилактической работой, разъясняя населению необходимость использования масок. В этой работе в выходные задействовали 561 сотрудника УВД, МЧС, Росгвардии и органов местного самоуправления.

Позже при регулярном намеренном несоблюдении масочного режима ярославцам начнут выписывать протоколы об административных нарушениях по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». В Ярославской области действует режим повышенной готовности, связанный с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Он был установлен 17 марта постановлением правительства региона.

Районные суды займутся рассмотрением протоколов о нарушениях. Суд либо вынесет предупреждение, либо наложит административный штраф на нарушителя масочного режима. Для граждан штраф составляет от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 6.3.).

В соответствии с указом губернатора Ярославской области № 47 от 18 марта 2020 года (с изменениями от 08.05.2020 № 109) с 16 мая 2020 года до особого распоряжения на территории Ярославской области граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при проезде во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси; при нахождении в общественных местах (на станциях и остановках транспорта, на автовокзалах, железнодорожных и речных вокзалах, в аэропортах, на автозаправках, в медицинских организациях, аптеках и аптечных пунктах, магазинах и других специализированных объектах розничной торговли, на всех предприятиях и в организациях, продолжающих работу, и в иных местах массового скопления людей), при посещении организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с обслуживанием населения, предоставлением государственных и муниципальных услуг, органов государственной власти и местного самоуправления.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bfa/
городкоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость