Главное:
Муниципальные образования региона поддержали предложение об увеличении цены выкупа земельных участков

Муниципальные образования региона поддержали предложение об увеличении цены выкупа земельных участков

21 муниципальное образование региона поддержало предложение об увеличении стоимости земельных участков, находящихся в областной собственности, при ее продаже. В регионе проведен мониторинг мнений представителей органов местного самоуправления на предмет изменения в большую сторону цены выкупа земли арендаторами.

– Напомню, что в настоящее время региональным правительством разрабатывается проект постановления об увеличении с 1 июля 2018 года цены выкупа для данных земельных участков, – сказал директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Максим Фролов. – В связи с этим был проведен мониторинг мнений. По результатам опроса большинство поддержало данное предложение.

В Ярославской области размер выкупа с момента введения нормы никогда не увеличивался. Сейчас он составляет 15 процентов от кадастровой стоимости. Для сравнения: в Омской области цена выкупа составляет 40 процентов, в Самарской и Курской областях – 50 процентов, в Коми и Кемеровской области – 60 процентов, в Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях – 100 процентов.

Как пояснил Максим Фролов, в основном на данных земельных участках расположены объекты недвижимости коммерческих предприятий и организаций. Арендаторы, желающие выкупить земельные участки, должны обратиться в органы местного самоуправления по месту их нахождения для заключения договора купли-продажи по цене 15 процентов от кадастровой стоимости. Данная норма будет действовать до 1 июля 2018 года.

Данное нововведение не затронет социально незащищенные категории граждан, а также тех, кто воспользовался правом однократного получения земельного участка в рамках закона Ярославской области «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

Важно отметить, что реализация данного проекта позволит увеличить доходную часть консолидированного бюджета в среднем в 1,7 раза по сравнению с текущими значениями.

Справка

Статьей 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации установлена возможность предоставления в собственность путем заключения договора купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в определенных данной статьей случаях. В частности, в соответствии с пунктом 2 указанной статьи без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса РФ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4r0p/
Ярославская областьЗемля

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость