Главное:
Большинство унитарных предприятий реорганизуют или ликвидируют до конца 2024 года

Большинство унитарных предприятий реорганизуют или ликвидируют до конца 2024 года

Большинство унитарных предприятий, которые действуют в Ярославской области, к 2025 году будут ликвидированы или реорганизованы. Из 94 подлежат сохранению в этом формате только 18. Работа проводится в рамках федеральных законов «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О защите конкуренции».

Реорганизация таких предприятий позволяет сохранять их деятельность на конкурентных рынках. Для достижения целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» новые унитарные предприятия не создаются с 2020 года, что обеспечивает рост конкурентоспособности субъектов малого и среднего бизнеса. В этом секторе экономики работает значительное число жителей региона, и задача по его поддержке и развитию поставлена губернатором Дмитрием Мироновым. 

Департамент имущественных и земельных отношений совместно с органами местного самоуправления при содействии управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области разработал и утвердил план мероприятий по реформированию отрасли.

– В соответствии с планом в 2020 году в регионе реорганизованы два муниципальных предприятия, три ликвидированы, – рассказал директор департамента Леонид Золотов. – На 2021 год запланирована реорганизация трех муниципальных предприятий. Это «Водный ресурс» Некрасовского муниципального района и два ярославских: ГПТ «Яргортранс» и «Специализированная служба по вопросам похоронного дела».

За 2022 – 2024 годы будет реформировано 76 предприятий. Из них 33 планируется реорганизовать, 26 – ликвидировать по решению учредительных органов, 17 находятся в различных стадиях банкротства.

Фото pinterest.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hpr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость