Главное:
Федеральный омбудсмен высоко оценил потенциал области в сфере поддержки малого и среднего бизнеса

Федеральный омбудсмен высоко оценил потенциал области в сфере поддержки малого и среднего бизнеса

Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов в рамках рабочей встречи с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым и президентом общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александром Калининым обсудил вопросы развития предпринимательства в регионе.

Глава региона поздравил Бориса Титова с назначением на новый пятилетний срок на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей. Соответствующий указ Президент РФ Владимир Путин подписал накануне.

По словам Дмитрия Миронова, поддержка малого и среднего бизнеса является одним из важнейших направлений работы областного правительства.

– Основные задачи господдержки бизнеса заключаются в формировании соответствующего предпринимательского климата, – рассказал Дмитрий Миронов. – Малым и средним предприятиям предоставляется комплексная поддержка в сфере финансов, информации, имущества и консультации. Мы занимаемся отменой административных барьеров, по максимуму сокращаем сроки получения документов на разрешение. Стоит отметить, что особое внимание уделяется процедурам по подключению к инженерным сетям и выдаче разрешательных бумаг на строительство.

В целом за счет средств регионального и федерального бюджетов на поддержку малого и среднего предпринимательства в Ярославской области в 2016 году было выделено 360 миллионов рублей. Государственную поддержку получили 677 субъектов, сохранено более 7 тысяч рабочих мест. Созданы и уже успешно действуют «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства», Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Ярославской области, промышленный парк «Мастер», Региональный центр инжиниринга, Региональный экспортный центр. В трех моногородах – Ростове, Тутаеве и Гаврилов-Яме – будут созданы территории с особым налоговым режимом.

Глава региона также отметил, что правительство области возлагает надежду на малый бизнес в сфере развития индустрии туризма.

– Могу подтвердить, что в Ярославской области многое делается для поддержки бизнеса, – сказал Борис Титов. – Видел ту активность, которую ваша делегация проявляла на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Считаю, что на сегодняшний день у региона очень серьезные перспективы. Вы сказали в том числе и о туризме. Во время недавних праздников я побывал в Ярославле и хочу сказать, что красивее города на Верхней Волге не видел. Видно, что сделаны серьезные вложения в восстановление исторического наследия, парков, в инфраструктуру. Нет сомнений, что все это создает огромное притяжение для туристов.

Президент «Опоры России» Александр Калинин также отметил работу Ярославской области по подключению к инженерным сетям.

– Очень важно, что в области системно взялись за подключение к газораспределительным сетям. Регионов, которые подходят к работе с «Газпромом», газораспределительными организациями и предпринимателями – крайне мало, их единицы, – сказал Александр Калинин.

Сегодня в Ярославле проходит совместное пленарное заседание членов Совета регионов общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» с региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей, промышленниками и активом общественных организаций предпринимателей в Ярославской области. Участниками совещания стали порядка 300 человек из всех регионов России. Выработанные по итогу законодательные инициативы будут направлены в Государственную Думу РФ.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nn0/
БизнесДмитрий МироновБорис Титов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость