Главное:

Брейтово угостит туристов пирогами по старинному рецепту

В Брейтове восстановили старинный рецепт пирога Ситского края. Новый специалитет включен в гастрономическую карту Ярославской области и будет предложен туристам в новом весенне-летнем сезоне.

– Гастрономические предложения качественно дополняют впечатления туристов от территории, помогают знакомиться с ее кулинарными традициями и специалитетами, – подчеркнула директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – Сегодня это направление активно развивается в регионе в рамках программы «10 точек роста», утвержденной губернатором Дмитрием Мироновым. Новые продукты, события, объекты в этой сфере, нацеленные на работу с туристами, будут включаться в гастрономическую карту области.

Брейтовский пирог впервые был презентован в марте на международной выставке «Интурмаркет» и получил высокие оценки со стороны ее участников. Главная составляющая кулинарного изыска – ягоды, собранные в местных лесах и запеченные в тонком слое сметанного теста.

– Приезжая в Брейтово, гости традиционно пробуют блюда из рыбы. Нам захотелось предложить им десерт, – рассказала директор агрозоокомплекса «Лесной берег» Ксения Радченко. – Мы стали изучать традиции, спрашивать у старожилов. Все нам рассказывали про брейтовский пирог. Рецепт у каждой семьи сохранился свой. Мы готовили блюдо по всем вариациям и нашли золотую середину.

Брейтовская кухня отличается устоявшимися традициями и оригинальными сочетаниями. Основным продуктом территории, богатой реками и расположенной на берегу Рыбинского водохранилища, остается рыба – вяленая, копченая, жареная и т.д. Из местных блюд популярны уха с молоком, щучья икра с зеленым луком и сливками, подаваемая с гренками.

Развитие гастрономической темы в брейтовской туристической сфере идет в рамках основного направления туризма – водно-рекреационного – и дополняет существующие в районе предложения. Среди них сегодня ярко представлены центр водного спорта «Ветрено», агрозоокомплекс «Лесной берег», предлагающие туристам как активный, так и спокойный отдых на берегах реки Сити и крупнейшего рукотворного моря в Европе. При этом Брейтово расширяет целевую аудиторию.

– Если раньше мы ориентировались в основном на рыбаков и охотников, то сейчас стараемся также привлекать людей, увлекающихся спортом и активным отдыхом, семьи, – отметила заместитель главы Брейтовского района Елена Мынова. – В большей степени для них мы вспоминаем гастрономические секреты наших предков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4v56/
туризмБрейтово

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость