Главное:

C заботой и участием. Ярославский областной Союз женщин отметил юбилей

Представление о женщинах как о слабом поле кардинально устарело. Сегодня они наравне с мужчинами работают в различных сферах экономики, ведут активную общественную деятельность.

В обновленном составе правительства региона больше представительниц прекрасного пола, чем в предыдущем. Женщины становятся депутатами, главами органов местного самоуправления, работают на производствах, в социальной сфере, ведут свой бизнес. Но это не значит, что все вопросы, касающиеся улучшения качества жизни женщин, решены. Именно об этом говорили участницы юбилейного собрания Ярославского областного Союза женщин, на котором присутствовали ветераны и активистки женского движения.

– Ярославскому областному Союзу женщин помогла состояться знаменитая землячка – первая женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова, которая с 1968 по 1987 годы возглавляла Комитет советских женщин, правопреемником которого и стал Союз женщин России, – рассказала председатель Ярославского регионального отделения Союза женщин России, заместитель председателя облдумы Ольга Хитрова.

Сейчас Ярославское региональное отделение Союза женщин России объединяет 22 городских и районных местных отделения, более 170 женсоветов на предприятиях, учреждениях, по месту жительства.

– В конце прошлого века, когда промышленные предприятия снимали со своего баланса «социалку», детские загородные лагеря и другие непрофильные активы, мы боролись против их закрытия. Сложные это были годы! Тогда шли массовые сокращения на предприятиях, и первыми – чего греха таить – теряли работу многодетные мамочки, женщины с хроническими заболеваниями. Мы боролись за их права, оказывали консультативную и другую необходимую помощь, – вспоминает председатель правления Ярославского областного Союза женщин Светлана Хобина.

По инициативе общественников Ярославская область в то время одной из первых в стране организовала курсы предпринимательства для женщин, желающих начать свое дело.

– Мы стали обучать будущих бизнес-леди, мечтавших открыть парикмахерские, салоны красоты, фитнес-центры. Уход в малый и средний бизнес дал возможность зарабатывать, создать новые рабочие места для уволенных с бывших государственных предприятий, – вспоминает Светлана Федоровна.

В то время для работающих на селе женщин был установлен сокращенный рабочий день. Но некоторые работодатели игнорировали этот факт.

– Мы выезжали в деревни и села, чтобы проверить, как выполняется трудовое законодательство в этой части. Кроме того, всячески поддерживали женщин-фермеров, селянок, решивших вести личное подсобное хозяйство, – отмечает Светлана Хобина.

А Зоя Кочубей ключевым направлением деятельности Союза считает содействие женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

– Честью своей считали помочь семьям ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Многодетные – еще одна категория, которая нуждается в первоочередном внимании. На протяжении многих лет мы реализуем программу «Маленькая мама», ориентированную на родивших детей до совершеннолетия, – поясняет общественница.

Собранные по линии Союза женщин продуктовые наборы, одежда в трудные годы выручили не одну ярославскую семью.

Проекты «Женское здоровье», «Кабинет правовой поддержки женщин», социально-образовательная программа «Университет материнства», благотворительная акция «Вдовы России» и другие стали визитной карточкой ярославского женского движения.

– Забота о здоровье, организация медицинской помощи в период пандемии, повышение доступности лекарственных препаратов, дефицит медицинских кадров в ЛПУ, а также вопросы юридического и психологического сопровождения женщин после разводов, проекты в области профессиональной подготовки детей – эти насущные, волнующие многих вопросы обсуждались на недавней конференции Ярославского областного Союза женщин. К женскому движению – самому крупному в регионе – присоединились яркие, уважаемые представительницы разных профессий: директора школ, детских садов, домов культуры, центров социальной защиты, журналисты, руководители государственных и социальных учреждений, депутаты районных собраний, – делится Ольга Хитрова.

По инициативе областного Союза женщин проводятся «Женские экспедиции» по оказанию бесплатных консультаций женщинам по вопросам здоровья, акция «Женщина – хозяйка на селе» по поддержке жительниц сельских территорий.

– В 2008 году мы первыми в стране возродили празднование Всемирного дня сельских женщин. И уже много лет проводим конкурсы, нацеленные на поднятие престижа селянки-труженицы. Этот проект поддержан на федеральном уровне – его высоко оценила Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. В этом году мы проведем форум женщин – глав сельских поселений, – поделилась Ольга Хитрова.

Проходят и школы гражданской активности, в рамках которых женщин обучают участию в общественной деятельности, навыкам социального проектирования, подготовки документов для подачи на разные федеральные программы. Планируется активизировать эту работу в сотрудничестве с вузами региона.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n6t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость