Главное:
Центризбирком прокомментировал отказ в регистрации кандидата от «Яблока» на выборы губернатора

Центризбирком прокомментировал отказ в регистрации кандидата от «Яблока» на выборы губернатора

В среду, 19 июля, на заседании в Центризбиркоме обсуждали вопросы, связанные с предстоящими осенними выборами в различных регионах России. Не обошли стороной и Ярославскую область, которую упомянули в контексте прошедших довыборов депутатов облдумы, которые прошли в предыдущие выходные, и в связи с жалобой партии «Яблоко» на недопуск их кандидата на выборы губернатора.

– Кандидаты от партии «Яблоко» из трех регионов прислали нам три заявления, которые копируют друг друга почти полностью, – сказал член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Александр Кинев. – На мой взгляд, они выпущены для того, чтобы создать себе дополнительный пиар. Это просто пиар-ход партии. Я вам зачитаю их.

По мнению кандидатов, на них и на депутатов муниципалитетов и глав сельских поселений в регионах оказывается серьезное давление, в регионах заранее распределяют депутатские подписи между будущими кандидатами. Также, по мнению яблочников, некоторые представители из сельских поселений отказываются заверять подписи из-за отсутствия в их населенных пунктах нотариусов.

Тем не менее Александр Кинев сказал, что почему-то одни оппозиционные кандидаты смогли собрать подписи, а другие даже не принесли свои документы в избирком.

– Что касается ситуации с Олегом Игоревичем Виноградовым в Ярославской области, то он начал кампанию 13 июня, – сказал член Центризбиркома. – Но в установленный срок он не сдал необходимые документы, в том числе и листы с подписями о поддержке депутатов. 7 июля комиссия напомнила ему об этом, но он не отреагировал. Как итог 11 июля его не зарегистрировали. Я попросил Олега Игоревича подготовить и предоставить мне документы, которые доказывают давление властей на кого-либо, он обещал мне предоставить, но так и не предоставил. Затем обещал переслать по почте, но я ничего так и не получил. Хотя до сих пор жду! 

– Для примера. Кандидат от оппозиционной партии «ПАРНАС» Сергей Балабаев начал кампанию в те же сроки, а уже 4 июля подал документы в избирком. Он зарегистрирован кандидатом в губернаторы 10 июля, – подытожил Александр Кинев.

Напомним, что всего на выборы губернатора в Ярославской области зарегистрированы пять кандидатов. Это действующий врио губернатора Дмитрий Миронов, выдвинутый «Единой Россией», Михаил Парамонов, представляющий КПРФ, Андрей Ватлин от ЛДПР, Сергей Балабаев от партии «ПАРНАС» и Кирилл Панько от «Коммунистов России». 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4obo/
Ярославльвыборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость