Главное:

Чемпионский десант в квадрат ринга. Ярославль на несколько дней превратился в Мекку бокса

В августе Ярославль на пару дней превратился в Мекку бокса. Здесь побывали лучшие спортсмены страны, которые добились выдающихся результатов на мировом ринге. Они встретились с боксерами и открыли три зала бокса.

Делай, как я, – и побеждай!

Юрий Арбачаков, первый в России чемпион мира по боксу среди профессионалов (версия WBC), и Рахим Чахкиев, олимпийский чемпион по боксу (Пекин, 2008 г.), побывали в Ярославле. Они встретились с юными боксерами и ветеранами спорта в зале бокса спортивного комплекса «Торпедо». Конечно же, говорили о долгих и упорных тренировках, о том, что надо слушать своего тренера и соблюдать режим. Прописные истины, которые звучат как-то особо убедительно из уст спортсменов, добившихся спортивных высот.

Девчонки особенно внимательно слушали именитых гостей. Сегодня в залах бокса буквально нашествие представительниц прекрасного пола. Еще лет пять-семь назад девушка на ринге вызывала удивление. А сейчас ярославская школа бокса подготовила трех спортсменок, которые тренируются в сборной России. Кстати, Александра Тихонова на днях стала финалисткой международного турнира по боксу, проходившего в Европе.

Рахим Чахкиев отметил, что ноги для боксера играют важнейшую роль. Тот, кто умеет двигаться и занимать наиболее выгодную позицию в квадрате канатов, уже наполовину победил. Не стоит паниковать, если испытываешь страх. Это же естественная реакция организма, отметил чемпион. Чувство опасности помогает собраться и мобилизовать силы.

На мастер-классе олимпиец показал ребятам новые упражнения для разминки и подсказал, как правильно выполнять движения при нанесении ударов. Короткое замечание порой много значит. Например, Чахкиев продемонстрировал ребятам, что для выполнения защитных действий достаточно разорвать дистанцию на несколько сантиметров и не тратить силы на метание по рингу из угла в угол. Он говорил с юными спортсменами на равных, вселял уверенность в победах и, конечно, вызвал чувство большой симпатии у каждого участника встречи.

Победитель-первопроходец!

Юрия Арбачакова помнят все любители бокса, особенно старшее поколение. Он первым принес славу России на профессиональном ринге в начале 90-х и стал чемпионом мира по версии WBC. Невысокий и быстрый, он громил соперников точными ударами с обеих рук. На протяжении нескольких лет он укладывал претендентов на настил ринга, уверенно удерживая титул. Японцы носили русского на руках. Их бойцы пытались копировать манеру боя Арбачакова, но бокс – это не «драка за гаражами», здесь требуется талант. Юрию Яковлевичу тоже было чем поделиться с юными спортсменами.

А неделей раньше Ярославскую область посетил олимпийский чемпион по боксу (Сеул, 1988 г.) Вячеслав Яновский. В его послужном списке такие результаты, как дважды чемпион СССР (1987?1988 гг.), призер Европы (1985, 1987 гг.), обладатель Кубка мира по боксу (1987 г.), шестикратный чемпион Японии и чемпион Германии среди профессионалов. У многих, особенно у старшего поколения, было ощущение, что перед ними последний из могикан того золотого века советского бокса, когда наши спортсмены доминировали на мировом ринге. Яновский – последний, кому удалось завоевать олимпийское золото по боксу под флагом СССР.

Вячеслав Евгеньевич сегодня ездит по стране с одной задачей: призвать как можно больше молодежи под знамена бокса. Сегодня, говорит он, важно увести детей в зал со двора и оторвать от компьютера. Яновский не признает женский бокс, говорит про него с лукавой улыбкой – при том что воспитал абсолютную чемпионку мира среди профессионалов Наталью Рагозину и недавно подготовил чемпионку Казахстана. Советскую школу бокса он считает лучшей в мире, говорит, что в России в последнее время немного отстают от ее показателей.

Итогом встреч с чемпионами стало открытие трех залов бокса: в Рыбинске, в Переславле-Залесском и в Туношне Ярославского района. Хорошее начало у юных мастеров кожаной перчатки! Как корабль назовешь, так он и поплывет. Такими шагами воплощается в жизнь губернаторская программа по развитию бокса, принятая в правительстве Ярославской области совместно с региональной федерацией бокса.

Фото автора, rybinsk.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yvt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость