Главное:
Четыре модельные библиотеки будут открыты в Ярославской области в 2023 году

Четыре модельные библиотеки будут открыты в Ярославской области в 2023 году

Подведены итоги всероссийского конкурса по отбору библиотек, которые будут преобразованы по модельному стандарту в 2023 году. В Ярославской области в рамках национального проекта «Культура» модельными станут четыре учреждения. Общая сумма федерального финансирования на эти цели – 30 млн рублей.

– Реализация национального проекта уже показывает очень хорошие результаты, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Отмечен рост посещаемости библиотек, измененные пространства позволяют внедрять новые форматы работы, проводить интересные мероприятия, привлекать новых партнеров, повышать качество обслуживания населения. У жителей региона изменилось восприятие библиотек, которые стали комфортными, многофункциональными и современными.

В 2023 году будут преобразованы центральная библиотека Даниловской централизованной библиотечной системы, детская библиотека имени А.К. Салтыкова – филиал №1 Опочининской межпоселенческой библиотеки Мышкинского района, а также два учреждения Тутаевского района: центральная библиотека централизованной библиотечной системы и детская библиотека имени Н.Н. Носова. Центральные библиотеки получат по 10 млн рублей из федерального бюджета, библиотеки-филиалы – по 5 млн рублей.

Федеральные средства будут направлены на ремонт, переоснащение, обновление фондов, подключение к федеральным электронным и мультимедийным ресурсам, централизованным электронным библиотечным сервисам, а также на обучение сотрудников.

В модельных библиотеках появится современное, комфортное, многофункциональное пространство для всех категорий пользователей с зонами для отдыха, творческими мастерскими, мультимедийным оборудованием.

В Ярославской области в рамках национального проекта «Культура» уже открыто девять модельных библиотек. В ближайшее время в их число войдут Гаврилов-Ямская межпоселенческая центральная районная библиотека-музей и библиотека-филиал №4 в Рыбинске, которые готовятся принимать читателей в обновленном формате.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s33/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость