Главное:
Четыре случая браконьерства выявили в Ярославской области с начала года

Четыре случая браконьерства выявили в Ярославской области с начала года

Несмотря на завершение сезона охоты на лосей, контроль в охотничьих угодьях продолжается в усиленном режиме. За новогодние праздники в охотничьих угодьях Ярославской области госохотинспекторами департамента охраны окружающей среды и природопользования проведено 70 выездных надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено четыре факта уголовно наказуемого браконьерства. По всем соответствующим преступлениям правоохранительными органами проводятся проверочные мероприятия.

–Учитывая, что большинство фактов браконьерства в зимнее время совершается вблизи автомобильных дорог, государственными инспекторами во взаимодействии с сотрудниками полиции организована работа по усиленному патрулированию дорог и проверке автотранспорта. В ночное время также осуществляется скрытое наблюдение за участками дорог в местах частых переходов копытных животных, используют тепловизоры и фотоловушки, - утонил и.о. заместителя Правительства Ярославской области Роман Колесов. - Противодействие незаконной добыче охотничьих животных позволяет решать первоочередные задачи нацпроекта «Экология» по сохранению и рациональному использованию биоресурсов.

В целом за 2021 год выявлено 317 административных нарушений в области охраны и использования объектов животного мира, а также 64 факта уголовно наказуемого браконьерства. За грубые нарушения законодательства в сфере охоты по решению суда лишены права охоты 3 человека. 16 единиц оружия изъято и передано в Росгвардию. Также возмещен ущерб на сумму более 2,5 миллионов рублей.

- Только за новогодние праздничные дни госохотинспекторами в рамках выездных надзорных мероприятий, проведенных в том числе во взаимодействии с сотрудниками ОМОНа, проверено более 10 охотников, составлен один протокол об административном правонарушении по факту провоза продукции охоты без разрешительных документов, также было выявлено 4 факта браконьерской добычи лосей в Тутаевском, Угличском, Любимском и Ростовском муниципальных районах, – уточнил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков.

Напомним, что за незаконную охоту с причинением крупного ущерба предусмотрен штраф до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет. Кроме того, браконьер обязан возместить причиненный охотничьим ресурсам вред. Например, за самца лося – 240 тысяч рублей, за самку – 400 тысяч. Если добыча произведена на особо охраняемой природной территории – до 560 тысяч рублей.

Фото предоставлено департаментом лесного хозяйства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n1u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость