Главное:
Член «Экспертного Клуба»: уроки 1991 и 2014 годов подтверждают важность синхронных действий власти и народа

Член «Экспертного Клуба»: уроки 1991 и 2014 годов подтверждают важность синхронных действий власти и народа

Ярославский политолог, член всероссийского «Экспертного Клуба» Андрей Становой поделился мнением, почему коммунистическое руководство страны оказалось неспособным воплотить в жизнь результаты народного референдума 1991 года. Свою точку зрения он высказал в преддверии годовщины двух референдумов – о сохранении СССР и о воссоединении Крыма с Россией.

Напомним, 17 марта 1991 года подавляющее большинство граждан проголосовали за сохранение СССР как федерации равноправных суверенных республик. Но сохранить Союз не удалось. Андрей Становой рассуждает, стоит ли рассматривать решение о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию и другие интеграционные процессы как исправление ошибок руководителей коммунистической партии конца 1980-х годов.

«Согласен с оценкой Владимира Путина, произнесенной им в рамках т.н. «Мюнхенской речи» о том, что распад СССР был крупнейшей геополитической катастрофой XX века, – говорит политолог. – При этом «мартовский референдум» давал шанс этой катастрофы избежать. Но его никто не использовал, так как была разбалансирована сама система власти.

 Граждане выразили свою волю однозначно на референдуме, большинство граждан высказалось за сохранение СССР. Но воля людей не была реализована сразу по нескольким причинам. Во-первых, руководство страны потеряло легитимность в связи с путчем и, собственно, с действиями властей союзных республик – прежде всего Бориса Ельцина, Станислава Шушкевича и Леонида Кравчука. Во-вторых, потеряв легитимность, советские руководители уже не могли удержать ситуацию в стране. В-третьих, руководство страны последних нескольких лет оказалось некомпетентным, оно было просто неспособно принимать адекватные решения.

Если бы союзная власть провела этот референдум более четко и действовала бы по его итогам более решительно, не допуская, например, развала союзного бюджета или действий союзных республик вне уровня их конституционных полномочий, то ситуация могла бы быть совершенно другой. Воля граждан была выражена, и любой минимально решительный руководитель мог ее реализовать.

Эти уроки извлекло действующее руководство страны – достаточно посмотреть на «Крымский референдум» 2014 года. Хотя он и проходил в более сложных экономических и международных условиях, но его результаты – действительно стали руководством к действию как для граждан, так и для руководства страны.

Это хороший урок для нас, который подтверждает важность синхронных действий власти и народа».

16 марта 2021 г. исполняется семь лет со дня проведения в Крыму и Севастополе общенародного референдума, в котором более 90% пришедших на участки высказались за вхождение республики в состав России. 18 марта спустя два дня после проведения референдума Президент России подписал документ, ратифицирующий волеизъявление народа.

Фото со страницы Андрея Станового «ВКонтакте» и из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h3z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость