Главное:
Что даст Ярославлю объединение больниц?

Что даст Ярославлю объединение больниц?

На площадке ОНФ прошла дискуссия о перспективах объединения четырех крупных медицинских организаций, обслуживающих более ста тысяч жителей Ярославля: детской больницы №1, больницы №1, больницы №5 и поликлиники №2 в единый комплекс.

Директор областного департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев не скрывал: эта мера вынужденная, необходимо срочно найти новые площади для детской больницы, выведенной в прошлом году из грозящего обрушением аварийного здания на проспекте Ленина.

Перенос больниц с места на место

Здание на пересечении проспекта Ленина и улицы Советской, где раньше размещалась детская больница №1, со стороны выглядит внушительно, но при плановых осмотрах были обнаружены сквозные трещины на торцевых несущих стенах. В целях безопасности приняли решение перевести пациентов и персонал в другие лечебные учреждения Ярославля. Сначала думали – временно, на период капитального ремонта. Но вывод, сделанный после обследования диагностическим комплексом «Струна» МЧС России, однозначен – эксплуатация здания с деревянными перекрытиями без серьезной реконструкции недопустима. А она займет минимум три – пять лет. Понятно, что все это время детская больница не может существовать в нынешнем состоянии – фактически ее отделения разбросали по городу и приткнули туда, где только место нашлось. Условия лечения оставляют желать лучшего.

Чтобы снова собрать детскую больницу воедино, ей нужно предоставить новое здание. Департамент здравоохранения области решением проблемы видит передачу ей корпусов больницы №5 на улице Терешковой. А саму эту медицинскую организацию предлагает перевести на площади больницы №1 и госпиталя ветеранов войн. Такой вот вынужденный расклад. Юридической формой для него может стать, по словам представителя департамента, объединение клинической больницы №5, поликлиники №2, детской клинической больницы №1 и клинической больницы №1 в единый конгломерат больничного сообщества.

– Пациентов поликлиники пятой клинической больницы будут вести те же самые врачи, но перешедшие на работу в первую больницу, – отметил Руслан Саитгареев. – Увеличится количество пациентов, прикрепленных к больнице №1, но вырастет и число медицинских участков. Кроме того, появится возможность записаться на прием к таким узким специалистам, которых в пятой больнице не было: колопроктологу, пульмонологу, онкологу. Качество медицинской помощи улучшится за счет расширения диагностических возможностей с использованием медицинского оборудования, которое имеется в больнице №1.

Ездить на прием, конечно, придется по другому адресу, но все медицинские организации находятся в центре Ярославля, в шаговой доступности от остановок. Больных с заболеваниями терапевтического профиля планируют госпитализировать в стационар больницы №1, хирургического, неврологического, а также нуждающихся в реабилитации – в госпиталь ветеранов.

– В госпитале ветеранов войн работают высококлассные специалисты, кардиологическое, неврологическое его отделения – одни из лучших в области. Преимущества плановой госпитализации туда еще оценят многие пациенты пятой больницы, – заверил глава облздрава.

То есть перед теми, кто не принадлежит к числу фронтовиков и приравненных к ним и раньше мог попасть в госпиталь только на платной основе, теперь открываются новые возможности.

– Все планируемые мероприятия четко вписаны в рамки действующего законодательства. Они задуманы с целью улучшить качество медицинской помощи, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнев.

Есть кто «за» и кто «против»

У предлагаемой департаментом здравоохранения новации нашлись как сторонники, так и противники.

– Что бы ни говорили, но при объединении больниц одно здание – на проспекте Ленина – однозначно «выпадает» из хозяйственного ведения департамента здравоохранения. То есть оставшимся придется еще уплотниться. А к врачам поликлиники и сейчас попасть проблематично. Чтобы получить заветный талончик, приходится вставать рано-рано и занимать очередь. Порой запись ведется на неделю, а то и на месяц вперед. В коридорах – теснота. Если количество обслуживаемых пациентов увеличится, может произойти коллапс, – переживает председатель областного комитета профсоюза работников государственных учреждений Галина ПОПОВА.

– Ситуация действительно сложная, и пока не найдено соломоново решение, которое могло бы удовлетворить интересы разных групп населения, – высказала свою позицию председатель областного комитета профсоюза работников здравоохранения Любовь ТРАНОВА.

– Беспокоит и оптимизация штатного расписания. На первом этапе реорганизации, как сообщили в департаменте здравоохранения и фармации области, предусмотрено сокращение административно-управленческого, на втором – медицинского персонала. Нам обещают, что всем сокращаемым будут предложены варианты трудоустройства в лечебные учреждения Ярославля. В первичном звене здравоохранения действительно наблюдается дефицит кадров, в поликлиниках требуется 300 врачей, еще больше вакансий среднего медицинского персонала. Но не факт, что попавшие под сокращение выберут эту стезю. Возможно, они уйдут в частную медицину и будут потеряны для государственной.

Посмотреть ситуацию на местах

Выехать с представителями общественности в больницы, чтобы увидеть ситуацию на местах, предложил член Совета Федерации от Ярославской области Игорь Каграманян.

– 2018 – 2027 годы указом президента объявлены в России Десятилетием детства, и вопросам качества оказания медицинской помощи детям уделяется первоочередное внимание. В этом году наш регион получил федеральные средства на оснащение детских поликлиник. Мы совместно с правительством области прорабатываем вопрос улучшения материально-технической базы стационаров. Это и капитальный ремонт, и оснащение новым современным оборудованием. Очень важным считаю дальнейшее развитие областной детской клинической больницы на Тутаевском шоссе, – заявил сенатор.

Глава регионального исполкома ОНФ в Ярославской области Игорь ЯМЩИКОВ уверен, что точку в вызвавшем разноречивые отклики вопросе ставить еще рано. 

– Надо признать: объединение медицинских организаций вызвало неоднозначную реакцию ярославцев, – отметил он. – Никто не пытается замалчивать проблему. Задача ОНФ – на своей площадке провести дискуссию, чтобы все стороны услышали друг друга, взвесили плюсы и минусы.

Свое личное мнение по существу дискуссии лидер регионального отделения Общероссийского народного фронта не скрывает:

– В Ярославле еще несколько лет назад надо было приступать к строительству новой детской клиники или – что целесообразнее – нового корпуса областной дет­ской больницы на Тутаевском шоссе. Этот вопрос давно назрел. Главное – добиться выделения финансов. Надеюсь, региону этот вопрос удастся решить.

Мы помним, как в Ярославле закрывались больницы, обслуживавшие детское население и студентов, к примеру, больница имени 8 Марта, детское отделение больницы имени Семашко, студенческая поликлиника. В этих условиях потерять еще одну, во многом уникальную детскую больницу, в составе которой единственное в Ярославле аллергологическое, пульмонологическое отделения, мы просто не имеем права. Но нельзя при этом ущемлять стариков, – считает председатель областного комитета проф­союза работников культуры Валентина Ильина.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4wuf/
Ярославльздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость