Главное:

Открытие школы под Ярославлем, новые предметы и всероссийский форум. Что ждет учащихся осенью

День знаний в этом году для ярославских школьников и студентов станет по-новому насыщенным. Первый урок для учеников 1 – 8-х классов будет посвящен 50-летию Золотого кольца, а старшеклассники примут участие во всероссийском открытом уроке в рамках форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», который по традиции проходит в Ярославле. Также в Ярославле впервые пройдет парад студенчества.

Есть новая школа в Туношне!

Большим подарком для школьников Ярославского района стало завершение строительства нового корпуса школы в селе Туношна на 499 учеников. Объект введен в эксплуатацию, полностью укомплектован всем необходимым для полноценной учебы по современным образовательным стандартам. 1 сентября туношенские школьники уже сядут за парты в новых просторных классах.

В этом году в школы Ярославской области пойдут 14244 первоклассника – на 898 человек больше, чем в прошлом. По состоянию на 11 августа, все учебные заведения региона стопроцентно готовы к новому учебному году. Более 550 миллионов рублей из бюджета направили на ремонт школ, закупку учебников, пополнение парка школьных автобусов. Отремонтировали спортзал в Рождественской средней школе.

Повышенное внимание уделено обеспечению безопасности школьников – как в стенах учебных заведений, так и за их пределами, в частности, дорожной безопасности. Однако помимо завершенных ремонтов и нового оборудования в школах области по-прежнему актуальна проблема нехватки учителей.

Первая смена

– Дефицит педагогов сегодня составляет более трехсот человек, – рассказала директор областного департамента образования Ирина Лобода. – Особенно нужны преподаватели иностранного языка, физической культуры, математики. Проблема решается за счет совместительства, также мы планируем привлечь на работу в школы области магистрантов соответствующих факультетов ЯГПУ имени Ушинского.

Важным итогом подготовки к новому учебному году становится и планомерное выполнение поручения Президента РФ об обучении детей только в первую смену к 2021 году.

– Мы увеличили площадь учебных помещений в Пречистенской средней школе на 145 квадратных метров, приобрели все необходимое оборудование, чтобы все ребята с этого года учились только в первую смену, – сообщила глава Первомайского района Инна Голядкина.

 Навстречу звездам

Новый учебный год для ярославских школьников начнется с интересных событий, а сам учебный процесс обогатился нововведениями. Среди них – возвращение предмета «Астрономия» в школьную программу. Теперь ее будут преподавать в 10-м или 11-м классе, на выбор школы.

– Преподавание также возможно в модульном режиме, то есть только в первом или во втором полугодии, или в течение одной четверти, поскольку весь школьный курс астрономии небольшой, – рассказала Ирина Лобода. – Ярославские школы готовы обучать старшеклассников «новому старому» предмету, сейчас организованы курсы повышения квалификации для учителей.

 Профессия для будущего

Ориентированность образования под запросы общества, рынка, подготовка школьников и учащихся колледжей востребованным профессиям – еще одна тенденция нового учебного года. Новые образовательные стандарты, принцип дуального образования с непосредственным участием в учебном процессе производственных предприятий, ориентированность на федеральный топ-50 востребованных профессий – все эти принципы реализуются на базе среднего специального образования, в ярославских техникумах и колледжах. Но средние школы тоже не отстают. В ярославском лицее №86 1 сентября откроется первый специализированный фармацевтический класс, большую роль в организации которого сыграла компания «Р-Фарм». Ученики фармацевтического класса помимо углубленного изучении химии и биологии будут постигать основы фармакологии, биотехнологий. Планируется, что выпускники этого класса продолжат профильное образование и могут получить достойную работу в компании «Р-Фарм».

– Есть у нас проекты создания профильных классов и с другими крупными предприятиями, которые, возможно, реализуются к следующему учебному году, – рассказала Ирина Лобода.

Уже в середине октября откроется детский технопарк «Кванториум» в Рыбинске, где ребята будут учиться электронике, робототехнике, новым информационным и нанотехнологиям. Для оснащения «Кванториума» привлечено 57 миллионов рублей из федерального бюджета.

Профориентации, выбору профессии будет посвящен и всероссийский открытый урок для старшеклассников, который состоится в рамках форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» 1 сентября. Сам форум, который пройдет в Ярославле с 1 по 4 сентября, готовится принять ведущих российских ученых и топ-менеджеров отечественной промышленности, готовых прочитать лекции и провести мастер-классы с юными участниками.

– Сейчас в рамках подготовки к форуму ярославские школьники начинают уникальный эксперимент, предложенный известным российским химиком Артемом Агановым, – рассказала Ирина Лобода. – Вместе с учеными и суперкомпьютером, расположенным в Сколково, более двух тысяч участников эксперимента из Ярославля смогут принять участие в разработке уникального сверхпрочного и сверхлегкого материала. Расчеты будут осуществляться путем подключения компьютеров участников эксперимента к сколковскому суперкомпьютеру. Итоги эксперимента будут представлены на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pfx/
Ярославльобразование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость