Главное:
Мошенники придумали новые схемы во время пандемии коронавируса: чего опасаться

Мошенники придумали новые схемы во время пандемии коронавируса: чего опасаться

Весь период пандемии ежедневные сводки ярославских новостей пестрят сообщениями о кражах со счетов и банковских карт жителей региона. Мошенники активно используют низкую осведомленность и несколько нервозное состояние граждан. Злоумышленники, можно сказать, в ударе: меняют скрипты атак после выхода практически каждой крупной новости, связанной с поддержкой граждан, выплатами и льготами. Наше общая задача – этот удар выдержать без потерь. Что можно потерять? Конечно, деньги. На какой крючок может подцепить нас злоумышленник? О наиболее распространенных схемах рассказали в ярославском отделении Банка России.

Схема 1: вам полагается помощь

Схема старая и тривиальная, но люди часто на нее попадаются. Ситуация с коронавирусом дала этой схеме второе дыхание. В Интернете публикуется ссылка на сайт с информацией о компенсации населению, в том числе – о детских выплатах. Нажимая на кнопку «Получить помощь», пользователь попадает на другой домен, на котором его просят ввести персональные данные и объявляют размер положенной компенсации. Предоставляя злоумышленникам информацию, размещенную на вашей пластиковой карте, вы даете ключ от вашего банковского счета. Возможен и такой вариант: для получения выплаты «виртуальный юрист» сайта требует оплатить услуги занесения данных в реестр. Оплатили и … попрощались с деньгами.

Еще одна модификация «помощи» — возврат налога. Преступники размещают в Сети видеоролики с предложением возврата НДС всем россиянам, оставшимся без дохода. В этой схеме клиенты переходят по мошеннической ссылке из описания к видеоролику и самостоятельно совершают расходные операции со своими деньгами.

Схема 2: продадим недорого

Во время пандемии наибольшей популярностью у злоумышленников пользуются поддельные сайты, предлагающие купить средства защиты, лекарства или вакцину, недорогой анализ на коронавирус, сделать пожертвование в фонды, связанные с COVID-19. Когда пользователь посещает такой сайт, на его гаджет может установиться вредоносный вирус, что приведет к утечке персональных и платежных данных пользователя. Злоумышленники также создают на популярных сервисах бесплатных объявлений так называемые лоты-приманки, а затем присылают покупателю ссылку на поддельную страницу «курьерского сервиса» и просят перевести деньги за товар и доставку.

Схема 3: каникулы гарантируем

Множество новых схем связано с кредитными каникулами, мошенники активизировались и на этом поле. Они обещают содействие в получении кредитных каникул, а за консультации и решение вопроса мошенники требуют денег — разумеется, вперед.

Другой тип мошенников пользуется тем, что многие заемщики, желающие получить кредитные каникулы, испытывают трудности с оформлением документов, подтверждающих снижение дохода. Поэтому мошенники предлагают поддельные справки по форме 2-НДФЛ и фальшивые больничные листы с отметками о коронавирусе. Таким образом они пытаются похитить персональные данные своих жертв и затем использовать их в мошеннических схемах.

Схема 4: защитим ваши средства

Телефонные мошенники продолжают находить своих жертв. Пандемия лишь подогрела активность мошенников на этом поприще. Часто «а-ля сотрудники банка» используют новейшие технологии. Например, якобы для отмены мошеннической операции просят назвать СМС-код через «автоматизированную систему» или голосового помощника. Как показывает практика, доверия к таким ноу-хау у клиентов больше.

Схема 5: вернем украденное

А это уже верх цинизма! Людям, уже пострадавшим от интернет-преступников, аферисты предлагают получить компенсацию ущерба. Разумеется, никакой компенсации пострадавшие не получают, зато снова предоставляют мошенникам данные банковских карт и лишаются очередной суммы денег.

Способы защиты

А теперь о том, что нужно обязательно помнить, чтобы не совершить непростительных ошибок.

Самый действенный способ уберечься от мошенника — это всегда отвечать «нет», какие бы золотые горы вам ни обещали люди, звонящие по телефону или в дверь вашей квартиры, размещающие заманчивые или тревожные объявления в соцсетях. Отказывайтесь твердо и не вовлекайтесь в дискуссию.

Банки никогда не просят устанавливать стороннее ПО, переводить деньги на другие счета или совершать тестовые платежи, а уж тем более не будут торопить, запугивать клиента, просить назвать конфиденциальные и платежные данные, коды и пароли.

Необходимо внимательно читать СМС и push-уведомления, которые приходят с кодами для подтверждения платежей. Коды для подтверждения платежа нельзя никому сообщать, они предназначены только для самостоятельного ввода держателями карт.

Прежде чем радоваться внезапной удаче получить деньги, нужно всегда перепроверять информацию о всевозможных выплатах, компенсациях. Нелигитимные или фишинговые ресурсы очень похожи на оригинальные, поэтому при вводе данных карты в Интернете следует внимательно проверять ссылку в адресной строке браузера, стараться использовать проверенные интернет-магазины. И конечно, необходимо установить и регулярно обновлять на ваших гаджетах антивирусные программы. Актуальным будет совет завести виртуальную карту для оплаты в Интернете и пополнять ее непосредственно перед покупкой на нужную сумму.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bwb/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость