Главное:
Что отремонтируют в центре Ярославля в этом году: список

Что отремонтируют в центре Ярославля в этом году: список

Стал известен перечень объектов в центре Ярославля, на ремонт которых потратят 600 миллионов рублей, выделенных региону правительством Москвы.

Все они расположены в зоне ЮНЕСКО. Изменения ждут парки и скверы. В этом году обновят фасады, ограду и заменят подсветку церкви Ильи Пророка. Также проведут комплексное научное исследование храма и разработают проект реставрации. На этот объект потратят 103 миллиона рублей.

Ремонт ждет здания, расположенные на Советской площади. Будут обновлены фасады зданий областного правительства, Ярославской областной Думы и дома Сорокиной. В последнем проведут внутренние работы по гидроизоляции и утеплению стен подвала, заменят кровлю, покрасят фасад и ограду. Обновление ждет и усадьбы Матвеевских: в двух зданиях на площади Челюскинцев обновят фасады и крыши, а дом по Советскому переулку, признанный аварийным, закроют баннерной сеткой.

На территории Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря усилят фундаменты, отремонтируют фасады и крыши, проведут гидроизоляцию и восстановят главы четверика и приделов.

Масштабное благоустройство запланировано в Демидовском сквере. Здесь организуют интерактивное световое оформление. Помимо этого планируют установить 16 объектов, чтобы обозначить границы зоны ЮНЕСКО. Также предложено установить панно с изображением исторического центра. Оно будет выполнено в бронзе. Сейчас рассматриваются варианты исполнения.

Также в этом году будут обновлены дороги в центральной части Ярославля. В планах – замена верхнего слоя асфальта, восстановление бордюров, установка пандусов, озеленение. Работы начнутся на Которосльной набережной, Волжском спуске, улицах Первомайской, Почтовой, Революционной, на площади Челюскинцев, в Советском и Народном переулках, Революционном проезде, на Советской площади, улицах Кирова и Андропова.

Всего на благоустройство потратят 600 миллионов рублей. Деньги выделены правительством Москвы в рамках договоренности между главой региона Дмитрием Мироновым и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

– В настоящее время разработан план реставрации зданий, расположенных на Советской площади и прилегающих к ней территориях, – отметил Дмитрий Миронов.

Также разработана пошаговая дорожная карта с перечнем и сроками реализации мероприятий. Сейчас документы находятся на госэкспертизе. Контракты на выполнение работ планируют заключить к концу мая.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lwx/
ЯрославльремонтдорогиДмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость