Главное:

Что такое ЖКХ и как сберечь экологию. В Ярославле прошел конкурс детских плакатов

«Скажем дружно мы «Ура!», поем славу ЖКХ». Это стихотворение стало основным лейтмотивом конкурса детских плакатов, посвященных грамотности в области ЖКХ и экологии.

Конкурс проходил в рамках проекта «Азбука для самых маленьких потребителей услуг ЖКХ «Что такое ЖКХ, и как сберечь экологию?», который уже второй год реализуется Ярославским областным отделением Российского фонда мира.

– Основой проекта является книга, созданная по инициативе главного специалиста регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Татьяны Колобениной. В ней специфические отраслевые темы по проблемам экологии и ЖКХ объясняются простым языком в игровой форме с красочными рисунками, ребусами, загадками, хорошо запоминающимися стихами, – рассказывает председатель областного отделения Российского фонда мира Эдда Сарахман. – По этой книге проводятся занятия в детских садах и в начальной школе. Из нее дети узнают основные понятия и термины сферы ЖКХ – например, что такое «МКД», «ОДН», «тариф» и другие, получают представление о приборах учета, об энергоснабжении, экологии. На страницах «Азбуки» поднимается серьезная экологическая проблема – переработка мусора и бытовых отходов. Маленькие потребители узнают, почему, разделяя мусор, мы помогаем природе. Также есть раздел о воде и о том, как вести себя, гуляя во дворе. Например, что делать и куда обращаться, если упал провод линии электропередачи или прорвало трубу.

Помимо плакатов к участию в конкурсе принимались рисунки и поделки. Компетентное жюри, в том числе автор «Азбуки» Татьяна Колобенина, оценивало креативность, необычный подход, идею работы, качество ее воплощения, индивидуальность. Ребята настолько включились в проект, что практически в каждой работе нашла отражение та тема, по которой у детей было занятие в саду или школе.

– В этом году на конкурс пришло свыше 120 работ, это в два раза больше, чем в прошлом. Их представили школьники и воспитанники детских садов, а также маленькие пациенты больницы №3. Некоторые ребята готовили свои работы вместе с семьей, – отмечает Эдда Васильевна. – Большая часть работ – 47 – приехала к нам из Гаврилов‑Яма. Здорово, что количество участников растет. Это говорит об интересе и востребованности информации даже у самых маленьких жителей региона, об их готовности нести ответственность за окружающую среду, беречь природу, грамотно обращаться с ресурсами. Но самое главное – ребята осознают, что все начинается с каждого из них.

Всего в конкурсе более десятка номинаций, включая внеконкурсные – «Семейное творчество» и специальный приз от Общероссийского народного фронта, а также номинации по программам «Решаем вместе!» и «Чистый город». Победители будут награждены ценными призами, а все участники получат благодарственные письма.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4tdd/
ЖКХэкологияконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость