Главное:
Декан юридического факультета ЯрГУ рассказал, что дадут россиянам поправки в Конституцию

Декан юридического факультета ЯрГУ рассказал, что дадут россиянам поправки в Конституцию

10 марта Госдума во втором чтении рассмотрела поправки в Конституцию. Свое отношение к изменениям высказал и Президент России Владимир Путин, инициировавший работу над обновлением этого основного документа страны. Окончательное решение по поправкам примут 22 апреля на всенародном голосовании.

Артем Иванчин, декан юридического факультета университета имени Демидова, рассказал о надвигающихся изменениях «Первому Ярославскому».

– Артем Владимирович, здравствуйте. Хочется узнать у вас, как у юриста, насчет поправки, которая касается закрепления приоритета Конституции над международным правом. Что это дает гражданам России?

– Сразу же позволю себе уточнение. Речь идет не о закреплении приоритета Конституции, не абсолютного приоритета, не в целом перед международным правом, а перед решением межгосударственных органов. В частности, судебных инстанций. На мой взгляд, поправка, давно назревшая и заслуживающая самой всемерной поддержки по ряду причин.

Во-первых, эта поправка выступает дополнительным средством защиты госсуверенитета России и защиты наших национальных интересов. Дело в том, что решения международных органов, межгосударственных органов не лишены порой политической конъюнктуры, не всегда соответствуют нашей Конституции.

Яркий пример недавнего времени, вы все о нем слышали, решение апелляционного суда в Гааге по делу «Юкоса», которым с России взыскано 50 миллиардов долларов. Такая астрономическая сумма. И даже у профильных юристов-международников большие сомнения относительно правомерности данного судебного акта возникают. Дело в том, что данное решение основано на договоре к энергетической хартии, который Россия не ратифицировала, т.е. этот спор не был подсуден апелляционному суду в Гааге. Россия неоднократно на это указывала, но тем не менее вот такое беззастенчивое, политически ангажированное решение состоялось. В будущем подобные решения будут только тиражироваться.

В этих условиях важно в Конституции прописать механизм защиты наших национальных интересов от подобного рода решений.

Ровно по этому пути идут многие зарубежные страны. Про США я молчу, там национальные интересы превыше всего. Но если мы движемся к Европе ближе, то это и Англия, и Франция, и Германия, и Италия – они идут ровно по этому пути, по аналогичному пути закрепляя верховенство Конституции над решениями межгосударственных органов, в том числе в судебных инстанциях.

– Артем Владимирович, тогда у меня второй вопрос к вам, по поводу возникновения такого нового института в Конституции, как Государственный совет. Скажите, оправданно ли его появление на страницах Основного закона.

– Оправданна ли эта законодательная новация, наверное, только время покажет. Но то, что здравый смысл в этой законодательной инициативе и в дополнении Основного закона упоминанием о Госсовете есть, – это точно.

Во-первых, Конституция, как уже упоминалось, была принята в 1993 году. А Государственный совет создан спустя 7 лет, в 2000 году. Причем сразу же в положении о Госсовете прописывались его важные, пусть и совещательные, но тем не менее важные функции в обеспечении взаимодействия государственных органов. То есть с учетом изменений, произошедших в политической системе, закрепление и упоминание в Конституции вполне оправданно. Не трудно подсчитать, что Госсовету в этом году 20 лет. И решает он действительно значимые задачи, он доказал свою состоятельность.

– В том числе для регионов?

– В том числе для регионов. Даже по персональному составу Госсовета достаточно посмотреть. Помимо Президента Российской Федерации туда входят спикеры верхней и нижней палат парламента, представители президента в федеральных округах. Губернаторы и, самое главное, лидеры думских фракций. Это площадка для выработки консолидированных решений, снятия противоречий между представительной и исполнительной властями. И упоминание в Конституции о столь значимом органе, а роль его хотят усилить путем указания, что Госсовет будет определять основные направления внутренней и внешней политики. Это весьма значимо и правильно по существу.

Фото и видео «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5a3j/
Конституция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость