Главное:
За два года в органы прокуратуры обратились более 60 тысяч ярославцев: на что жалуются жители

За два года в органы прокуратуры обратились более 60 тысяч ярославцев: на что жалуются жители

12 января – День работника прокуратуры.  В канун профессионального праздника мы беседуем с прокурором Ярославской области Дмитрием Поповым о том, какие проблемы нашим землякам помогает решить федеральный орган, стоящий на страже исполнения законодательства.

– Дмитрий Геннадьевич, подчас случается, что человеку ничего другого не остается, как только искать правды в прокуратуре. На что чаще всего жалуются жители региона?

– За последние два года в органы прокуратуры области поступило свыше 60 тысяч обращений, в том числе более 1,5 тысячи депутатских запросов. Чаще всего люди жаловались на нарушения трудового, жилищного законодательства, на действия судебных приставов-исполнителей, сотрудников полиции. В ходе рассмотрения обращений было выявлено более 14 тысяч нарушений закона. Результатом стали свыше 6000 актов прокурорского реагирования.

Прокуроры ведут личный прием граждан. Только за два последних года они приняли более 20 тысяч человек. Это свидетельствует о высоком доверии населения и налагает на нас большую ответственность. Один из наших несомненных приоритетов – защита прав пенсионеров, ветеранов, инвалидов, несовершеннолетних и других социально уязвимых категорий граждан. Защищая права жертв преступлений и других потерпевших, мы добиваемся отмены незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, решений о приостановлении и прекращении расследования. В то же время имеются факты пресечения необоснованного уголовного преследования.

– Задержки зарплаты сегодня относительно редки, но все же происходят. Применяет ли прокуратура в отношении недобросовестных работодателей жесткие меры?

– Да, вплоть до возбуждения уголовных дел. В прошлом году выявлено свыше 1900 нарушений прав работников на правильно рассчитанную и своевременно выплаченную заработную плату. Внесено 77 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 48 лиц, меры административного взыскания применены к 51 лицу, судами рассмотрено и удовлетворено 767 заявлений на сумму свыше 21 миллиона рублей.

В 2018 году прокуратура инициировала возбуждение 7 уголовных дел по фактам превышающей два месяца задолженности по зарплате. Ее допустили АО «Завод гидромеханизации», АО «Гидромех сталь», ПАО «ГеоНеруд».

Всего следственные органы расследуют 17 уголовных дел, возбужденных в 2018 году по фактам невыплаты заработной платы.

В результате принятых мер прокурорского реагирования восстановлены права работников 20 предприятий на сумму свыше 68 миллионов рублей.

– Тема ЖКХ волнует каждого из нас. Мы хотим, чтобы кровля не протекала, из кранов не шла вонючая мутная жидкость. Да еще чтобы управляющие компании и ресурсные организации добросовестно исполняли свои обязанности. Увы, не все проблемы удается решить без вмешательства надзорного органа.

– Защита жилищных прав граждан – наша важнейшая задача. К примеру, Переславская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства при прекращении поставки газа на котельную в микрорайоне Чкаловский Переславля-Залесского. Установлено, что 21 мая прошлого года ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» прекратило поставку голубого топлива в связи с задолженностью по его оплате. Из-за этого без горячей воды остались детский сад, школа и жители 29 многоквартирных домов – свыше 2,5 тысячи человек, которые своевременно оплачивали коммунальные ресурсы. Переславский межрайонный прокурор направил исковое заявление в суд о признании незаконными действий ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» и потребовал запретить газовикам прекращать поставку газа при наличии добросовестных потребителей, своевременно оплачивающих услуги по горячему водоснабжению. Переславский районный суд его поддер­жал.

Ростовская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жителей одного из сельских поселений. Выявлено, что после смены ресурсоснабжающей организации начисление платы за тепло стали производить не по приборам учета, установленным ранее, а по нормативу. В результате платежи существенно выросли – суммы в квитанциях завышались на 2 – 3 тысячи рублей. После вмешательства прокуратуры людям произвели перерасчет.

Угличская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жителей многоквартирных домов поселка Отрадный, которых управляющая компания ООО «УК Жилсервис» уведомила о необходимости повысить тариф на содержание и обслуживание жилья путем включения в него расходов на благоустройство детских площадок, – иначе оборудование грозились демонтировать. Проверка показала: указанные детские площадки не входят в перечень имущества многоквартирного дома, а значит, УК не вправе принимать решение об их демонтаже.

Прокуратура Некоузского района провела проверку  по жалобе жителя поселка Октябрь. Результатом стало обращение в суд с требованием к управляющей организации и проводившему капитальный ремонт кровли подрядчику устранить недостатки. По решению суда крыша вновь отремонтирована.

– На декабрьской большой пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что стране нужен прорыв, но он осуществим только при условии добросовестного исполнения чиновниками своих обязанностей. Часто ли прокуроры выявляют нарушения в действиях должностных лиц?

– Такие случаи есть, и они не единичны. К примеру, в городе Мышкине администрация района предоставила участникам государственной программы поддержки многодетных семей для строительства жилых домов земельные участки, под которыми проходит газопровод высокого давления и водопровод. Здания здесь возводить нельзя из-за угрозы спровоцировать техногенную аварию. После вмешательства прокуратуры многодетным семьям предоставили другие земельные участки.

Другая история. В Переславле 44-летняя сотрудница кадастровой палаты вступила в сговор с риелтором. Они по поддельным документам незаконно вывели из муниципальной собственности 8 земельных участков на общую сумму свыше 3,6 миллиона рублей. Суд приговорил фигурантов дела к 3 годам 3 месяцам и 3 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Земля снова станет муниципальной.

– Многие ярославцы, мечтая о надежной крыше над головой, участвуют в долевом строительстве. Но, к сожалению, не все застройщики полностью и в срок выполняют свои обязательства. Защищает ли прокуратура права обманутых дольщиков?

– Конечно. Этот вопрос находится на особом контроле прокуратуры области. В регионе с привлечением денежных средств граждан сейчас строится 286 многоквартирных жилых домов. В реестре пострадавших граждан зарегистрировано более 500 участников долевого строительства, 21 жилой дом, строившийся с нарушением заявленных сроков. Защита прав участников долевого строительства осуществляется во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, контролирующими органами. Благодаря этому в 2017 – 2018 годах жилье получили более 1300 человек.

В отношении недобросовестных застройщиков возбуждены уголовные дела. Всего в настоящее время расследуется 9 таких дел. К примеру, ООО «Монолит» вместо договоров долевого участия заключало договоры инвестирования, не требующие государственной регистрации, либо не регистрировало договоры долевого участия. Незаконные схемы привлечения средств граждан использовали ООО «Мариан Строй» и ООО «Монблан». Их руководитель был объявлен в международный розыск. Решается вопрос об его экстрадиции.

– Дмитрий Геннадьевич, какие задачи стоят перед надзорным ведомством в новом году?

– Это по-прежнему защита прав и свобод граждан, защита охраняемых законом интересов общества и государства, прав юридических лиц и предпринимателей. Снова актуальна тема приоритетных национальных проектов. Ранее работа в этой сфере проводилась по таким направлениям, как здравоохранение, образование, обеспечение жильем граждан, развитие сельского хозяйства. В мае 2018 года Президент Российской Федерации В.В. Путин поручил Правительству РФ проработать вопрос реализации приоритетных национальных проектов по 12 направлениям. Это здравоохранение и демография, экология и безопасность дорожного движения, наука и культура и другие. Думаю, что с учетом предыдущего опыта прокуратура области сможет обеспечить режим законности в этих сферах и будет добиваться исполнения требований закона с целью улучшения качества жизни граждан.

Фото Сергея Белякова

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51nu/
прокуратура

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость