Главное:
В Ярославле началась реконструкция Демидовского сквера

В Ярославле началась реконструкция Демидовского сквера

В рамках реализации проекта реконструкции зоны ЮНЕСКО в Ярославле начались работы в Демидовском сквере.

На объекте будут выполнены работы по благоустройству. Они включают в себя замену пешеходных покрытий, обустройство новых дорожек, восстанавливающих исторические границы сквера, работы по озеленению, восстановлению газонов.

– Будет обновлен ландшафтно-визуальный облик сквера, а также освещение. Мы не просто установим новые светильники, мы, образно говоря, расставим световые акценты и подсветим ключевые точки сквера, – рассказал главный архитектор области Михаил Кудряшов. – Наша цель – сделать так, чтобы здесь захотелось не просто пройтись насквозь, а остановиться, посидеть, почитать, мамам – погулять с детьми, студентам – подготовиться к лекциям.

В рамках работ запланирована реконструкция фонтана. Также будет установлен новый общественный туалет взамен старого, в котором будет предусмотрен в том числе доступ для маломобильных групп населения.

Главный архитектор подчеркнул, что Демидовский сквер является памятником, объектом культурного наследия, а также охраняемой природной территорией, соответственно новое капитальное строительство здесь не разрешается и не планируется. Во время проведения работ ведется археологическое сопровождение, оно предусмотрено в контракте. Работы по реконструкции Демидовского сквера будут завершены этой осенью.

Работы проводятся в рамках соглашения с правительством Москвы, которое предусматривает выделение 600 миллионов рублей на реконструкцию зоны ЮНЕСКО.

Справка

На благоустройство зоны ЮНЕСКО в Ярославле по соглашению, подписанному главой региона Дмитрием Мироновым с мэром Москвы Сергеем Собяниным, правительство Москвы выделило 600 миллионов рублей. В ходе работ будет приведено в порядок около 50 объектов культурного значения федерального, регионального и муниципального уровня. Работы ведутся в том числе в Кирилло-Афанасиевском и Спасо-Преображенском монастырях, в храме Ильи Пророка. Будут отремонтированы дороги и тротуары, обновлены фасады жилых домов, отремонтированы кровли.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ok5/
ЯрославльМэрия ЯрославляВладимир Слепцов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость