Главное:
В Ярославле состоялся областной праздник «День семьи» – фото

В Ярославле состоялся областной праздник «День семьи» – фото

Областной праздник «День семьи» состоялся в субботу, 20 мая, в парке на острове Даманский в Ярославле. В нем приняли участие порядка трех тысяч человек.

В этом году темой праздника стала защита окружающей среды. Для родителей и детей организаторы подготовили разнообразную культурно-развлекательную программу.

– В Ярославской области ежегодно с 1994 года 20 мая отмечается День семьи. Традиционно он включает в себя и праздник с конкурсами и призами для юных участников, и различные аттракционы, и мороженое. В этом году наши учреждения профессионального образования подготовили свой подарок, организовав серию мастер-классов, чтобы дети своими руками могли создать поделки, научиться новому, – отметила возможности заместитель начальника управления по социальной и демографической политике правительства области Татьяна Корбут. – Мы должны показать детям, какой должна быть настоящая российская семья – крепкой, дружной и любящей.

Семьям предложили стать гостями театрализованной интерактивной площадки «Защитим свою планету», повеселиться с ростовыми куклами, попробовать свои силы в изготовлении куклы-малютки, метании дротиков, изготовить керамическую вазу или фреску, а также покормить настоящих улиток. А участники клуба молодых семей, впервые принимавшие участие в празднике, подготовили экологический квест-игру, которую проводили для всех желающих.

Основное действо развернулось на сцене, где выступали творческие коллективы области.

На праздник приехали семьи из разных городов области. Среди тех, кто в этот день пришел в парк на остров Даманский, был председатель областного правительства Дмитрий Степаненко вместе с семьей. Осмотрев аттракционы и ярмарочные ряды, он пообщался с многодетной семьей Стригалевых, где воспитывается 10 детей, самому старшему из которых 24 года, а младшему – 3.

Также в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню семьи, стартовала областная межведомственная акция «Голосую за семью». Ее цель – профилактика социального сиротства, обеспечение права ребенка на воспитание в семье, активизация семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный проект призван выявить и поощрить социально активные семьи, повысить общественный престиж родительства, привлечь внимание органов власти и общественности к вопросу семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 К старту акции организаторы регионального этапа конкурса «Ассамблея замещающих семей» приурочили его финальный этап – конкурс художественного мастерства. В финале регионального конкурса соревновались восемь семей. Победили Владимир и Светлана Румянцевы из Рыбинска, которые воспитывают 22 ребенка.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mr7/
ЯрославльдетиПравительство ЯОсемья

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость