Главное:

Деньги – к переменам. К полувековому юбилею больницы №9 отремонтировано хирургическое отделение

Раньше наше отделение выглядело не особенно презентабельным и, случалось, приходилось краснеть, когда на это указывали пациенты. Зато теперь здесь красота и идеальная чистота: палаты отремонтированы и по-новому меблированы, установлены стеклопакеты, гарантирующие, что зимой из окон не будет дуть, в коридоре пол и стены в плитке, потолки – подвесные, обновленные санузлы и душевые для пациентов радуют глаз. Преобразились операционная и перевязочная. Думаю, лечиться и работать в таких условиях будет очень комфортно, – уверен и.о. заведующего хирургическим отделением больницы №9 Ярославля Андрей Данилов.

30 миллионов – на самое важное

Сейчас принимает пациентов лишь половина обновленного 2-го хирургического отделения, в остальной его части еще продолжается ремонт, завершить который планируется к концу года. Хирургия больницы обслуживает жителей самого большого – Дзержинского района областного центра, а также Заволжского, Ленинского и частично Кировского. Охват большой, поэтому и модернизировать ее приходится поэтапно.

– В нашем отделении 65 коек, оно профильное: мы лечим патологии желчного пузыря, мочевыводящих путей, поджелудочной железы, оказываем медицинскую помощь при варикозной болезни вен. На базе отделения открыт городской проктологический центр. Поток пациентов большой. Через приемный покой в сутки среднем проходят 40 – 50 больных, половина из них госпитализируется. Ежедневно мы проводим 6 – 8 экстренных операций, – рассказывает Андрей Александрович.

После ремонта отделение преобразилось: заменены системы отопления, канализации, электропроводка, проведена перепланировка. Теперь здесь семь современных палат, новые перевязочные. Полностью обновлены санитарные комнаты, появились душевые. Работы проведены на площади 500 квадратных метров. Стоимость ремонта – около 6 миллионов рублей. Средства были выделены из областного бюджета.

Но эти средства – лишь один фрагмент большой финансовой мозаики. В целом больница №9 получила на улучшение материально-технической базы 20 миллионов рублей из областной казны и еще 10 миллионов – из резервного фонда Президента России. Объем выполненных работ соответствует масштабу лечебного учреждения, в составе которого теперь работают 3 стационара и 7 поликлиник, в том числе бывшая МСЧ моторного завода, хоспис и отделение паллиативной помощи.

– Наша больница в этом году встречает свой полувековой юбилей помолодевшей. Отремонтированы кровли и коммуникации основных зданий, обновились после ремонта отделения – терапевтическое, эндоскопическое, рентгенологическое, дистанционной литотрипсии камней, а также отделение УЗИ. На очереди – 1-е хирургическое, урологическое и кардиологическое отделения. В ближайшие два-три года при сохранении набранных темпов мы модернизируем и их, – с оптимизмом смотрит в будущее главный врач 9-й больницы Станислав Белокуров.

Меняется не только внешний вид – приобретается оборудование XXI века, что крайне важно для повышения качества медицинской помощи. Уже куплены два ультразвуковых аппарата, в том числе один – экспертного класса, современный рентгеновский аппарат, другая медицинская техника.

Мечтает главный врач еще и эндоскопическую службу переоснастить – это вполне достижимо, ведь забота о здоровье жителей области – в числе приоритетов правительства Ярославской области.

Концепция развития

– Теперь это отделение соответствует самым современным стандартам. Ремонт выполнен качественно. Уверен, здесь будет удобно и пациентам, и докторам. Это очень важно. Мы работаем для того, чтобы жизнь граждан становилась комфортнее, чтобы люди получали качественную медпомощь в хороших условиях, – отметил осмотревший хирургическое отделение после ремонта глава региона Дмитрий Миронов.

Коллектив больницы поблагодарил губернатора и поинтересовался у него дальнейшими планами по развитию региональной системы здравоохранения.

– Мы тщательно изучаем реальные потребности в новых лечебных учреждениях. Исходя из ограниченного бюджета пытаемся найти сбалансированное решение и, конечно же, сохранить и улучшить тот фонд больниц, который имеем сегодня, – ответил Дмитрий Миронов. – Вы знаете, что сейчас идет активная подготовка к закладке фундамента нового хирургического корпуса областной онкологической больницы. Кроме того, в перспективе строительство большого здания для областной детской больницы с помещениями для стационара на 200 коек. Наши предложения уже рассматриваются в Министерстве здравоохранения. Также в планах – детская поликлиника во Фрунзенском районе Ярославля.

Предложили медики разработать в дополнение к существующим в регионе областным целевым программам – охраны материнства и ребенка, снижения смертности при сердечно-сосудистых заболеваниях, борьбы с онкологическими патологиями и др. – разработать еще одну – по развитию системы экстренной хирургической помощи населению с созданием методического центра и укреплением материально-технической базы медицинских учреждений.

Дмитрий Миронов дал соответствующее поручение департаменту здравоохранения и фармации области. Еще в разговоре врачей 9-й больницы с губернатором была затронута проблема дефицита кадров в здравоохранении.

– Вопрос кадров считаю очень важным, – сказал глава региона. – Для закрепления медиков на селе разработаны и уже реализуются целевые программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых уезжающие работать в сельские больницы молодые специалисты получают 1 миллион и 500 тысяч рублей соответственно. Но этого для решения кадровой проблемы недостаточно. Мы заинтересованы в том, чтобы молодые доктора в течение первых трех лет после получения диплома работали в первичном звене здравоохранения.

Кстати, в 1-й поликлинике обновленной больницы №9, пациенты которой частенько жаловались на нехватку талонов к врачам, сейчас ситуация значительно улучшилась.

– Здесь 30 ставок участковых терапевтов, а врачей работало всего 9. В результате возникали очереди. Сейчас у нас уже 24 врача, и ситуация принципиально иная, – с гордостью подчеркнул Станислав Белокуров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yj4/
Ярославльздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость