Главное:
Депутат Госдумы в Ярославле обсудил изменения в пенсионное законодательство

Депутат Госдумы в Ярославле обсудил изменения в пенсионное законодательство

Депутат Госдумы Александр Грибов встретился с представителями профсоюзов. Вместе они обсудили изменение параметров пенсионной системы и совершенствование законодательства о пенсионном обеспечении.

– Мы с вами работаем давно и продуктивно. Всегда слушаем и слышим друг друга. Сегодня одна из важных тем – внесенные правительством поправки в законодательство о пенсионном обеспечении. Вы занимаете очень активную позицию, у вас огромное количество предложений, острой и конструктивной критики. Поэтому сегодняшняя встреча важна для всех нас, – начал Александр Грибов.

Председатель областной организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Алевтина Мухина выступила с инициативой провести опрос рабочих и экспертов. А уже после выработать конкретные предложения. Но такую работу нельзя превращать в сбор макулатуры, нужно четко определить, куда направлять данные этих опросов, ведь данная проблема касается основной массы трудящихся – работников от 30 до 50 лет.

Валентина Ильина, председатель обкома профсоюза ярославского отделения Российского профессионального союза работников культуры, обозначила, что необходимо организовать полное и понятное информирование граждан о ходе работы над изменением параметров пенсионной системы на каждом шаге и предложениями, которые сейчас поступают. Это связано с тем, что вокруг проблемы много инсинуаций и недостоверной информации.

Участники встречи также обсудили предложение повысить пособие по безработице до уровня МРОТ и введение квотирования рабочих мест для граждан предпенсионного возраста. Это может стать дополнительными гарантиями для людей, которые испытывают сложности с трудоустройством.

Кроме того, представители профсоюзов отметили, что большая ответственность после принятия закона будет лежать на областной и местной власти, и попросили о более тесной работе с региональным правительством в этой части.

– Здравоохранение и рынок труда – это полномочия региона. Кроме того, областное правительство плотно взаимодействует с предприятиями, всеми видами бизнеса, то есть с основными работодателями, – сказал депутат Государственной Думы. – Как будет исполняться закон, зависит в том числе и от региона, поэтому здесь надо не разделять проблему на свою и чужую, областную и муниципальную.

Ярославские профсоюзы и Александр Грибов продолжат взаимодействие, чтобы совместно доработать законодательство.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4x79/
Александр ГрибовПенсии

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость