Главное:

Депутат Лариса Ушакова: «День космонавтики – это наш день!»

12 апреля депутат областной Думы Лариса Ушакова приняла участие во всероссийском космическом флешмобе, оценила огромное граффити с изображением Валентины Терешковой на фабрике «Красный Перекоп», поздравила детей в детском доме, подарила книги о космосе и «космический» торт.

Утро Ларисы Юрьевны началось с участия в флешмобе – вместе с коллективом и учениками школы №44 своего родного города Рыбинска с большой надписью «ПОЕХАЛИ!» она сфотографировалась для того, чтобы отправить фото на всероссийский конкурс. В этот день россияне делают тысячи таких фотографий. Уникальность школы №44 в том, что она находится на улице Гагарина. Помимо фотографирования у школы состоялся большой праздник – с песнями, стихами, торжественными выступлениями.

– Сегодня замечательный день! Сейчас трудно представить, каково было первым исследователям космоса в далеком 1961 году. Тогда все страны мечтали о том пространстве, которое находится далеко-далеко за звездами, но первым его покорил Советский Союз, и первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. Сегодня мы приняли участие в конкурсе на самый многочисленный флешмоб, объявленном госкорпорацией «Роскосмос» в поддержку этого юбилейного дня. Надеюсь, мы победим! Нас было много, мы были вместе, и мы говорим: «Поехали!» – сказала Лариса Ушакова.

Также Лариса Юрьевна прокомментировала появление огромного портрета Валентины Терешковой, который появился сегодня над проходной фабрики «Красный Перекоп» в Ярославле:

– Ярославская область имеет непосредственное отношение к этому большому празднику прежде всего потому, что именно здесь родилась первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Портрет Валентины Владимировны не просто так появился на стене фабрики «Красный Перекоп». Именно здесь Валентина Владимировна трудилась до того, как начать свой путь к покорению космоса. Валентина Терешкова – наш герой и наша гордость!

В этот же праздничный день Лариса Ушакова посетила детский дом «Волжский» города Рыбинска. Провела небольшой урок по истории освоения космоса, подарила познавательные книги и большой торт, символизирующий космос, которого хватило всем присутствующим, приняла участие в чаепитии.

– Современным детям необходимо изучать и помнить историю космонавтики, ведь кому-то из них доведется ее продолжить. Все знают Юрия Гагарина, Валентину Терешкову. А ведь у нас в Рыбинске родился еще один Герой России – летчик-космонавт Алексей Овчинин. Поэтому мы, рыбинцы, к этому празднику имеем непосредственное отношение. Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча пробудит мечты ребят о неизведанном, о непознанном, вдохновит их на большие свершения, – выразила надежду Лариса Ушакова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hoj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость