Главное:
Депутат Лариса Ушакова: «Таланты нужно развивать системно!»

Депутат Лариса Ушакова: «Таланты нужно развивать системно!»

30 марта в ярославском КЗЦ «Миллениум» прошла вторая сессия фонда содействия развитию Ярославской области «Ярославия».

Для обсуждения стратегии развития региона и внесения в нее новых предложений собрались признанные эксперты в разных областях, общественники, активные граждане. В обсуждении приняли участие и представители молодежи – волонтеры.

Темой сессии стали возможности для самореализации и развития талантов. Прозвучало несколько десятков предложений. Одно из самых интересных поступило от председателя комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости Ярославской областной Думы Ларисы Ушаковой:

– Образование и культурное развитие – важнейшие составляющие любого государства. При этом очень важно уметь выявлять и развивать таланты. Талант – это особенный человек, который опережает время. Таких людей нужно ценить. Ярославская область должна гордиться, что мы выпустили 10 призеров математических международных олимпиад.

Во-первых, считаю, что в наших школах необходимо развивать наставничество. Чтобы таланты не только выявлялись, но и развивались. И во-вторых, большинство мальчишек, делающих успехи в математике, рано или поздно начинают интересоваться информационными технологиями. Им нужно помочь. Существуют такие федеральные проекты, как «Кванториум» и IT-Куб. Но нужно создать в Ярославской области собственную айти-школу, чтобы ребята имели возможность развиваться именно в том направлении, которое им интересно, не уезжая из региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hf9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость