Главное:
«Деревня Тыгыдым» переехала на территорию курорта «Ярославское взморье»

«Деревня Тыгыдым» переехала на территорию курорта «Ярославское взморье»

Этнокультурный комплекс «Деревня Тыгыдым» отпраздновал новоселье. Сказочная деревня начала работу на территории курорта «Ярославское взморье» в Рыбинском районе.

Инициатива по изменению расположения комплекса реализована при участии правительства Ярославской области в рамках программы «10 точек роста» и направлена на поддержку уникального туристического проекта.

– Создание крупных, динамично развивающихся туристско-рекреационных кластеров, таких как курорт «Ярославское взморье», – одно из ключевых направлений развития туристической отрасли региона, – отметила директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – Такие проекты позволяют привлекать крупные инвестиции и повышать туристическую привлекательность региона. Работа в партнерстве с крупным турпроектом открывает для «Деревни Тыгыдым» новые возможности для развития, а курорт «Ярославское взморье» получает яркий объект показа, интересный гостям области.

Переезд «Тыгыдыма» начался летом 2017 года. Двухсотлетний дом ремесленников Пивоваровых с двумя амбарами, гаютинскую избу с кокошниками, кружевной пошехонский дом и красный дом с башней разобрали и увезли.

На новом месте комплекс дополнили новыми объектами. Начал работу музей утраченных ремесел – здесь гости могут освоить драночное дело. В столетнем амбаре усадебной постройки дворян Лихачевых из села Федорково Пошехонского района находится старинный драночный станок, позволяющий собственноручно изготовить тонкую щепу – дранку, которой крыли крыши в деревенских домах.

Еще один объект – музей крестьянской кухни. Он расположен в воссозданном по эскизу существовавшего до затопления Рыбинского водохранилища доме священника с настоящей русской печью. Здесь готовят традиционные блюда ярославской крестьянской кухни: щаницу (серые щи), репу с копченкой, хлеб с черной солью, душепарку – напиток из клюквы, пряностей, меда и трав, запеченные медовые яблоки или пироги «Намазенька», чай «Тыгыдым-трава». Знаменитый Тыгыдымский конь обитает на подворье домашних животных со старинной конюшней.

Также в деревне обустроена первая на Ярославской земле часовня в честь святых Петра и Февронии, покровителей любви, семьи и верности. В день открытия чин освящения часовни провел епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

В настоящее время «Деревня Тыгыдым» уже принимает туристов в тестовом режиме, а ее жители рассказывают гостям о том, как наши предки перевозили целые деревни и села из затопляемой Мологи.

– Мы очень рады, что на территории «Ярославского взморья» появился такой уникальный объект, как «Деревня Тыгыдым», – сказал руководитель проекта «Ярославское взморье» Дмитрий Родионов. – Теперь мы можем с уверенностью сказать, что даже самые любознательные туристы не будут разочарованы посещением этих мест, ведь быт русской деревни, традиции, уникальные ремесла, секреты древних рецептов – обо всем этом можно узнать, посетив деревню и пообщавшись с ее гостеприимными хозяевами. Развитие территории «Ярославского взморья» продолжается, и мы наращиваем темпы привлечения новых резидентов проекта, среди которых значительное количество инвесторов, готовых вкладывать серьезные средства в развитие объектов разной направленности.

В настоящее время на территории «Ярославского взморья» находятся несколько отелей, база отдыха, лесная усадьба, где туристы могут остановиться. В природном парке «Заповедный лес» работает освещаемая в темное время суток лыжня, открыт каток, функционирует служба проката спортивного оборудования – можно покататься на снегоходах, взять напрокат лыжи или коньки. На территории дачного клуба «Коприно» есть зоопарк.

Ближе к сезону навигации начнет работу яхт-клуб «Коприно» с плавучей заправкой, где можно обеспечить топливом как яхту, так и автомобиль. Летом откроется торговая галерея на прогулочной набережной в бухте Коприно, распахнут свои двери уличные кафе. Готовятся к запуску новые объекты курорта – стрельбище и взлетная полоса малой авиации «Калита». Летом начнется строительство сырного ресторана, рыбной биржи и гольф-академии.

Развиваться будет и этнотуристический комплекс «Деревня Тыгыдым». В планах – открытие парка деревянных качелей и игр, программы столярного дела, музея крестьянского подворья, пряничного трактира, музея пивоваренного и медоваренного дела.

Справка

Переформатирование туристической отрасли Ярославской области проводится в рамках реализации инициативы Президента России Владимира Путина по развитию внутреннего туризма в стране. Задача, поставленная губернатором Дмитрием Мироновым: к 2025 году увеличить туристический поток в регион более чем в 2,5 раза – до 8 миллионов человек в год.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4su5/
Ярославльтуризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость