Главное:
Держаться и не падать. Какие изменения произошли в обслуживании лифтов

Держаться и не падать. Какие изменения произошли в обслуживании лифтов

В 2010 году лифты, а также подъемные платформы для инвалидов и других маломобильных групп населения, эскалаторы и пассажирские конвейеры исключили из перечня опасных производственных объектов. Ростехнадзор перестал следить за их безопасностью. Собственникам жилья предложили самим контролировать состояние общего имущества, ремонтируя и заменяя его по мере необходимости.

Но ни знаний, ни компетенций, ни денег для замены столь дорогого оборудования у жителей домов нет. Поэтому из-за неисправности лифтов в последние годы по всей России произошло так много трагедий. Навести порядок поможет вступившее в силу в августе постановление Правительства РФ №743 от 24 июня 2017 года «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов…».

– Этот документ вводит обязательную регистрацию и постановку на учет всех лифтов в стране. Этим займется Ростехнадзор, который будет формировать федеральный реестр лифтового оборудования, – поясняет врио директора АО «Ярославльлифт» Владимир Рыков. – Кроме того, его специалисты должны принимать по акту все вновь вводимые лифты, установленные взамен неисправных.

Сегодня никто в точности не знает, сколько лифтов эксплуатируется в Ярославле и регионе, на все ли есть документы: последние 7 лет лифты никто не учитывал.

– В 2010 году в областном центре числилось более 4400 лифтов, примерно 63 процента к тому времени уже выработало свой ресурс. Периодически проводимая диагностика позволяет продлить срок их эксплуатации, поэтому они еще в работе, – отмечает Владимир Алексеевич.

Замену можно отсрочить на несколько лет, но запас прочности небесконечен.

– По 185-му федеральному закону в рамках капитального ремонта многоквартирных домов мы одно время начали проводить замену лифтов, но это было три года назад. Самый старый тогда оказался в 12-этажном доме. Он работал, что называется, на износ: с 1971 года при нормативном сроке эксплуатации 25 лет, – вспоминает Владимир Рыков.

Но воз, вернее лифты, находящиеся на грани своего ресурса, и ныне там. Пугают своих пассажиров скрежетом и лязгом, дырами в обшивке кабин, но все­-таки спасают жителей верхних этажей от незапланированных тренировок на выносливость.

По данным Минстроя, до 2020 года в России требуется замена более 80 тысяч лифтов. Входят в это число и лифты нашего региона. Кредитование ускоренного обновления лифтового оборудования в жилых домах министерство считает приоритетным ведомственным проектом.

Острота проблемы снижается, если «вертикальный транспорт» обслуживает грамотный подрядчик. Ярославлю повезло: с самого начала это делали не жилконторы, не управляющие компании, а специализированные организации города. Рыбинск тоже пошел по этому пути.

Позднее ярославцы взяли под свое крыло Тутаев и Переславль-Залесский. И вопрос замены лифтового оборудования здесь сразу встал ребром. К примеру, в Тутаеве, как пояснила и.о. директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и транспорта ТМР Светлана Кузнецова, требовалось установить 10 лифтов. Для этого была разработана муниципальная целевая программа, во исполнение которой 8 из них были смонтированы и начали возить горожан. Оставшиеся два – в ближайших планах.

История вопроса – давняя. Три дома-малосемейки в Тутаеве в свое время были сданы в эксплуатацию без подъемников. В остальных лифтовое оборудование вандалы разграбили и растащили на металлолом. В результате многие годы жильцы вынуждены были подниматься пешком на верхние этажи вплоть до девятого. Неизвестно, как долго им пришлось бы терпеть неудобства, если бы проблему не взял под личный контроль глава региона.

Новые правила эксплуатации лифтов – и эскалаторов в тех же торговых центрах – позволят не доводить дело до крайности и тем более до беды.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oyj/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость