Главное:
Детский сад «Почемучка» в Переславле планируют открыть в 2018 году 

Детский сад «Почемучка» в Переславле планируют открыть в 2018 году 

Здание переславского детского сада «Почемучка» будет передано в муниципальную собственность. Вопрос уже согласован с Президентом РФ.

– Губернатор Дмитрий Миронов дал поручение проработать вопрос о передаче этого здания из федеральной собственности в муниципальную после встречи с общественностью города. На ней жители Переславля попросили главу региона помочь с созданием дополнительных мест в дошкольных учреждениях, – сказал заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Объект закреплен на праве оперативного управления за Институтом программных систем им. А.К. Айламазяна Российской академии наук, находящимся в ведении ФАНО России, и передать здание можно только после согласования с Президентом страны. Поэтому мы направили соответствующее обращение главе государства Владимиру Путину.

Детский сад «Почемучка», открытый в 1992 году, в 2014-м перестал функционировать и был законсервирован. По заключению экспертов, сейчас здание находится в удовлетворительном состоянии. Дошкольное учреждение рассчитано на 140 мест. Его общая площадь – порядка 1,5 тысячи квадратных метров, площадь земельного участка – более 6 тысяч квадратных метров.

Как пояснил директор департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов, чтобы администрация Переславля-Залесского могла начать работы по ремонту детского сада, в июле был заключен договор безвозмездного пользования между Институтом программных систем им. А.К. Айламазяна и детским садом «Аленушка», к которому будет присоединено дошкольное учреждение «Почемучка».

– В здании есть небольшой бассейн, площадки для прогулок оборудованы верандами, которые находятся в хорошем состоянии, – рассказал Максим Фролов. – Учреждение планируется открыть в 2018 году. В настоящее время проводится ремонт помещений, фасада здания. Уже приведены в порядок пандусы, произведена опиловка и покраска деревьев на территории детского сада. Планируется выполнить устройство отопления, заменить облицовочную плитку в бассейне, отремонтировать кровлю, ограждение. Ввод «Почемучки» уменьшит очередь в детские дошкольные учреждения в городе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4s0t/
Переславль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость